29.08.2011 | 11:54

«ВымпелКом» и правительство Якутии подписали соглашение о сотрудничестве

Компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») заключила соглашения с правительством Республики Саха (Якутия) о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в регионе. В рамках соглашения «ВымпелКом» продолжит активное развитие своей мобильной сети в республике.
Автор: EXO-YKT

Пресс-служба оператора сообщила, что первоочередной задачей является реализация GSM-лицензии в Якутии, полученной ОАО «ВымпелКом» в этом году. Уже в ближайшее время сеть GSM «Билайн» появится в Якутске, а до конца 2012 г. она станет доступна большей части жителей республики. В 2014 г. связью GSM «Билайн» смогут пользоваться более 90% населения Якутии.

Одновременно с этим оператор продолжит расширение существующей сети третьего поколения (3G). В течение 2011 г. емкость сети 3G будет увеличена в Якутии вдвое за счет запуска новых базовых станций. Это позволит удовлетворить возросшую потребность в высокоскоростной мобильной передаче данных. За шесть месяцев этого года Интернет-трафик в сети «Билайн» в Якутии увеличился в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Востребованность инновационных услуг в республике чрезвычайно велика. Об этом свидетельствуют темпы роста числа пользователей связи «Билайн», доступной до недавнего времени в Якутии только в стандарте 3G. С начала года количество наших абонентов в республике увеличилось более чем в 2 раза. Поэтому мы разделяем заинтересованность правительства Республики Саха в дальнейшем развитии современной инфраструктуры и продолжим расширять свое присутствие в регионе», - отметил региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Владимир Копыл.

По данным компании, помимо мобильной сети, большое внимание будет уделено развитию в Якутии высокоскоростного проводного доступа в Интернет и других высокотехнологичных услуг. В настоящее время «ВымпелКом» проводит интеграцию с компанией «Гелиос-ТВ», которая предоставляет в Якутске услуги кабельного цифрового и аналогового телевидения, а также проводного широкополосного доступа в Интернет. В ходе интеграции компаний жители республики получат доступ к новым сервисам. Кроме этого, будет продолжено расширение сети проводного доступа в Интернет и кабельного ТВ в Якутске.

ООО «Гелиос-ТВ» является дочерним предприятием ОАО «Новая телефонная компания» (НТК). В июне 2011 г. «ВымпелКом» объявил о приобретении 90% акций НТК.

Досье ComNews
В группу «ВымпелКом» входят операторы сотовой и фиксированной связи, обслуживащие абонентов в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеше, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской Республике, Италии и Канаде.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.