11.11.2022 | 17:06

Выплаты мобилизованным освободят от НДФЛ

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняты Государственной Думой.
Выплаты мобилизованным освободят от НДФЛ
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон с поправками в Налоговый кодекс из бюджетного пакета, сообщается на сайте ГД РФ.

Согласно документу, в частности, выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободят от НДФЛ. Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории.

Заместитель председателя Правительства региона Ольга Балабкина сегодня, 11 ноября рассказала о ходе работы с семьями военнослужащих из Якутии. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Мы находимся на прямой связи практически с 3 тысячами мам, жён, близких родственников военнослужащих. В оперативном порядке решаем вопросы по назначению выплат, предоставлению мер поддержки по линии Министерства образования и науки, содействию в направлении гуманитарной помощи, решению вопросов с кредитными организациями и службой приставов по предоставлению кредитных каникул мобилизованным и приостановлению исполнительных производств», – отметила Балабкина.

Вице-премьер отметила, что в настоящее время продолжается работа по сбору сведений для назначения мер социальной поддержки. «Наибольшие трудности вызвало формирование документов членов добровольческих отрядов. Но благодаря общим усилиям сегодня почти полностью сформованы сведения по членам добровольческих отрядов Якутии», – отметила она.

Также оказывается помощь якутянам в военных госпиталях. По словам зампреда, установлена полная связь с военными госпиталями, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время устанавливаются такие связи с госпиталями города Ростов.

Отдельный блок вопросов связан с мониторингом изменения федерального законодательства и мер поддержки.

«В настоящий момент принят ряд федеральных законов, в том числе связанных с мерами поддержки семей военнослужащих. Так, выплаты, перечисляемые мобилизованным участникам специальной военной операции, не будут облагаться НДФЛ. Есть ряд других федеральных законодательных актов, касающихся льгот семей военнослужащих – мобилизованных, добровольцев и контрактников, о которых сообщим позднее после их опубликования», – добавила зампред.

Ольга Балабкина напомнила, что в каждом улусе на уровне заместителей глав по социальным вопросам созданы группы оперативного реагирования на запросы и предложения членов семей, близких всех мобилизованных республики. «При включении в эти группы все вопросы будет решаться в течение суток, такую задачу поставил Глава Якутии Айсен Николаев. Однако есть вопросы, которые требуют длительного рассмотрения, здесь мы с вами постоянно находимся в диалоге», – подчеркнула вице-премьер.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.