24.07.2012 | 16:38

Высшее образование стало дороже

Июль, разгар поступления. Прием документов закончится в последних числах месяца, и абитуриенты осаждают якутские университеты. А образование в России всегда стоило недешево, а в этом году учиться стало еще дороже.
Высшее образование стало дороже
Автор: EXO-YKT
«Эхо столицы» решила узнать, как изменилась стоимость обучения в университетах Якутска.

В Северо-Восточном Федеральном университете стоимость учебного года повысилась примерно на 12%. Большинство направлений (специальностей) стоят 61-64 тысячи руб., но некоторые доходят аж до 112 тысяч. Это технические специальности Автодорожного факультета, химическая технология в Биолого-географическом факультете, информатика и вычислительная техника в Институте математики и информатики, архитектура в Инженерно-техническом факультете и, как ни странно, литературное творчество и народная художественная культура в Институте языков культуры и народов Северо-Востока РФ. Как пояснили в приемной комиссии СВФУ, такие цифры объясняются расходами университета на специфику обучения студентов: необходимо содержать лаборатории, закупать материалы, устраивать выезды. К тому же для этих специальностей требуется больше преподавателей.

У Якутской государственной сельскохозяйственной академии суммы намного меньше – минимум 38 тысяч за учебный год, а максимум - 60 тысяч, причем считая магистратуру.
А стоимость обучения в Арктическом государственном институте искусств и культуры примерно как в СВФУ – от 60 200 рублей до 120 тысяч за специальность «Культура и искусство».

Дорого? Безусловно. Но если сравнить расценки якутских университетов с топовым Московским государственным университетом, то у нас еще дешево. В МГУ минимальная стоимость одного учебного года на сегодня составляет 270500 рублей, а максимальная доходит до 330 тысяч на специальности менеджмента.

Лучшее зарубежное образование еще дороже если перевести фунты в рубли, то учеба, например, в университете Оксфорд Брукс будет стоить примерно от 480 тыс. до 885 тыс. по текущему курсу валют. Плюс не стоит забывать о стоимости проживания. А обучение в американском Гарварде стоит около $50 тыс. в год с учетом проживания.

Так что единственной надеждой для способных ребят без крупных доходов остаются бюджетные места и многочисленные программы по поддержке талантов за рубежом. В вышеупомянутом СВФУ на бюджет в этом году принимают около 500 человек, в ЯГСХА - 554, а в АГИКИ места есть для 94 человек.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».