15.07.2021 | 11:00

Выявлены нарушения при проверках обеспечения прав детей на бесплатное питание

Выявлены нарушения  при проверках обеспечения прав детей на бесплатное питание
Автор: EXO-YKT

Органами прокуратуры республики на системной основе проводятся проверки обеспечения прав учащихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, на обеспечение бесплатным питанием в образовательных организациях.

В ходе проверок установлено, что в нарушение требований закона региональным Министерством образования и науки не были заключены соглашения с муниципалитетами о предоставлении субсидий на организацию горячего питания детей, обучающихся в начальных классах.

В результате в органы местного самоуправления в течение длительного периода времени не направлены денежные средства в размере более 371,6 млн рублей, поступившие из федерального бюджета. В связи с этим муниципальные образовательные организации вынуждены были за свой счет финансировать расходы, связанные с обеспечением горячего питания учащихся, либо не исполнять свои договорные обязательства перед поставщиками.

По представлению прокуратуры республики нарушения устранены, средства доведены до всех муниципальных районов и городских округов республики.

Пресечены нарушения прав детей-инвалидов при организации в школах и детских садах лечебного (диетического), а также бесплатного двухразового питания либо компенсации его стоимости.

В частности, в Верхнеколымском районе по представлению прокурора родителям 53 детей-инвалидов возмещены понесенные ими расходы на оплату питания, которое должно было предоставляться бесплатно.

В Среднеколымском районе по иску прокурора обеспечены двухразовым бесплатным питанием 28 детей-инвалидов. В Намском районе организована работа по предоставлению питания 54 детям с ограниченными возможностями здоровья. В Верхневилюйском районе прокуратурой пресечены факты не обеспечения лечебным и диетическим питанием 46 несовершеннолетних. Прокуратурой г. Мирного приняты меры к защите прав ребенка с заболеванием целиакия, для которого не было разработано соответствующее меню.

В Сунтарском, Вилюйском районах, г. Нерюнгри установлены нарушения в части отсутствия контроля за хранением пищевых продуктов, не соответствия объема и рациона питания утвержденному меню, несоблюдения рецептуры технологическим картам. По всем фактам нарушений приняты меры реагирования, в том числе по возбуждению в отношении виновных лиц административных дел по ст.6.7 КоАП РФ.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Старший помощник прокурора

республики по взаимодействию

со средствами массовой информации

Марианна Рожина

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.