02.09.2014 | 16:22

"Я алкоголик!" 12 шагов по дороге из ада

Инженер, юрист, преподаватель, домохозяйка - разные люди, собравшиеся вместе, что бы прожить трезвыми еще один день.
"Я алкоголик!" 12 шагов по дороге из ада
Автор: EXO-YKT

«Всем привет! Меня зовут Саша, я – алкоголик...» Так заведено, что каждый из присутствующих представляется и называет свое имя, пусть даже вымышленное. Собравшиеся хором здороваются с Сашей. Для алкоголика быть сегодня в группе – маленькая, но значительная победа. У Саши это тринадцатый день трезвости, Лера не пьет месяц и три дня. Аня – новичок, она пришла в первый раз. Ей необходима помощь. Женщина ни дня не может прожить без алкоголя.

Как потерять всё и суметь вернуться к нормальной жизни?

Пьянство: туда и обратно


«Начал пить со студенчества. Шумные вечеринки, веселые компании. Мне нравились теплые посиделки с друзьями, подружками. Я был душой компании и заводилой подобных мероприятий. После университета выпивал на работе, бесконечные корпоративы, «питницы». Был, как все. Жена, конечно, меня ругала, но я только отмахивался. Другие люди тоже начали говорить, что я много пью. Меня это раздражало. Постепенно жизнь превратилась в вереницу попоек на работе, посиделок в бане, хождений по барам и ресторанам. Это продолжалось несколько лет. Я стал болеть с похмелья, «лечиться» с утра. Это «лечение» продолжалось уже несколькими днями. Стал пить запоями, - вспоминает Василий страшные дни. – А я ведь был неплохим специалистом по ценным бумагам. Но о карьере можно было забыть. Да она мне и не нужна была. Мне вообще никто не нужен был. Даже пить мне нравилось все больше в одиночку. Себя я ощущал непонятым, стал попадать в больницы. И тут вроде прозрел. «Я же волевой мужик, - думал, - хочу – пью, хочу – не пью». Но опять обнаруживал себя пьяным, сидящим с бутылкой. Пытался завязать. Снова и снова. Жена уговаривала лечиться, пробовал кодироваться, ездили в улус к народному целителю. Но это останавливало меня максимум на полгода. Я не мог бросить пить! Хотел и не мог! Я махнул на себя рукой. Моя жизнь стала напоминать замкнутый круг: запой – отходняк – трезвый период – снова запой. Жена, поначалу пытавшаяся как-то препятствовать моему пьянству, стала бояться меня: в пьяном угаре мог ее ударить. Дети старались не видеть меня, приходя после школы, тут же закрывались у себя в комнате. С работы меня уволили, со второй тоже. Начал подрабатывать у друга приходящим экономистом. Но после последнего запоя узнал, что и его я здорово подвел: опоздали с отчетом. С горя выпил. Утром проснулся в чьей-то квартире, рядом вповалку спали такие же пьяницы, как и я. И тогда я понял, что по-настоящему на дне.

Узнал о якутском обществе анонимных алкоголиков от знакомых. Долго думал и однажды просто пришел. С этого дня всё перевернулось в моей жизни. Впервые за много лет ко мне отнеслись без презрения. Я не услышал ни одного упрека в свою сторону. Никто не унижал, не оскорблял меня. В группе приняли, как родного. Я понял, что это моё общество. Здесь в анонимных алкоголиках меня окружали «свои» - понимающие люди, знающие, что такое муки похмелья, одиночества, стыда и страха. Странно, но почувствовал огромное облегчение, когда признался, что алкоголик. С тех пор, с той встречи остаюсь трезвым. Я принял тот факт, что болен алкоголизмом – хроническим, прогрессирующим и смертельным заболеванием. Но вместе с тем я учусь жить трезво благодаря группе анонимных алкоголиков».

Трезвые алкоголики


Мало кто в курсе, что сообщество анонимных алкоголиков «Эрэл» («Надежда») существует в Якутске с декабря 2009 года. Каждое собрание к ним примыкают и находят спасение новички – потерявшие смысл жизни люди. Общество основали обычные алкоголики после посещения нашего города известным сподвижником этого движения, игуменом Ионой из Свято-Данилова монастыря в Москве, который руководит православной группой самопомощи «Метанойя» («Преображение»). Он приезжал в нашу столицу по приглашению Владыки Зосимы и Департамента по делам народов и федеративных отношений РС(Я). «Анонимные алкоголики» («АА»), если не пропагандируют, то активно информируют о найденном ими пути к освобождению от алкогольной зависимости. Сегодня группы «АА» занимаются в стенах Духовного училища Якутской епархии. Мы побеседовали с одним из основателей группы «Эрэл». Назовем его Николаем.

- Скажите, какое отношение имеет ваша группа к русской православной церкви?
- На самом деле мы «чистая» группа «АА», то есть не придерживаемся какой-то конкретной религии, но все-таки большинство наших собратьев и сестер православные. Поэтому мы решили обратиться за помощью по поводу помещения к Якутской епархии. Тем более у нас уже есть определенные деловые и дружественные отношения с епархией со времен Владыки Зосимы, который в самом начале нашей деятельности благословил нашу группу и очень помогал, первое время мы собирались прямо в актовом зале епархиального управления.

- Как же человеку понять, что он – алкоголик, и прийти к вам?
- Алкоголик – это человек, который утратил способность контролировать потребление алкоголя и у которого имеются проблемы, связанные с алкоголем. Тут важна честность. Необязательно валяться в луже, чтобы считать себя алкоголиком. У нас почему-то часто бытует мнение, что алкоголик - это тот, кто под забором спит и в помойках роется. Это не так. Рядом с нами сотни людей живут в плену алкоголизма, уверенные, что они просто пьют, как все. Часто мы не можем взглянуть прямо в лицо собственным проблемам, эта инфантильность зачастую сопровождает нашу комплексную болезнь – алкоголизм. Я тоже мог считать себя, как все. Внешне я мало чем отличаюсь от своих друзей и коллег: по подъездам не шарахаюсь, пьяным в луже не валяюсь и имею все, что положено иметь человеку в моем возрасте – квартиру, машину, дачу, семью, хорошую работу и т.д. Но я знаю, что у меня есть проблемы с алкоголем и только я сам могу определить, алкоголик я или нет. Часто к нам приходят люди, которые говорят, что они не пьют и никогда не пили запоями и что они не алкоголики. Просто когда пьют, совсем ничего не помнят и могут наделать такое, за что бывает потом очень стыдно. А так, пьют редко. Да, так и есть, хочется сказать им, вы не алкоголик 2-й стадии, но в пьяном виде можете убить… Как, например, майор Евсюков. Это называется, по-моему, патологическое опьянение. И всякий раз, употребляя алкоголь, вы подвергаете себя, свою жизнь и жизнь близких и окружающих реальной угрозе. Ведь бывает достаточно одного нелепого случая, чтобы испортить себе или другим жизнь. Лично я понял для себя, что если не решу свою проблему, могу умереть в один из своих запоев, и ничто и никто мне не поможет. Чем дальше – тем хуже. Тогда я еще не понимал, что есть целая программа для таких, как я. И что есть проблемы помимо алкоголизма, что есть шаги и что «шагать» по жизни – жутко интересное и захватывающее занятие. Я благодарен высшей силе, что привела меня в «АА».

- Действительно ли программа «12 шагов» творит чудеса, и люди бросают пить?
- Скажу прямо, программа чудес не творит, но чудо может произойти (как в моем случае). Самое необходимое условие для выздоровления – признаться самому себе, что ты - алкоголик. Не излечиваются те, кто не может или не хочет заняться программой «12 шагов». «АА» не занимаются медицинским и психиатрическим лечением. Здесь нет руководителей. Содружество «АА» не связано ни с религиозной сектой, ни с политической организацией. У каждого из присутствующих свое представление о высшей силе. А собрание – это место исповеди, а не проповеди. Для нас важно донести идеи до тех алкоголиков, которые всё еще страдают. Но мы никого не призываем в наше общество, излечиться или нет – дело добровольное.

- Всем ли помогает программа?
- Треть принимает программу сразу и остается, треть сначала принимает, срывается и возвращается, треть не принимает и уходит совсем. Лучше всего «12 шагов» помогают тем, кому уже ничего не помогло, кто уже все методы исчерпал. Ведь так соблазнительно без труда вытащить рыбку из пруда: прийти на полчаса к кодировщику – и 10-15 лет трезвости. Поиск волшебной палочки свойственен человеку. Я два года провел в наркологической больнице, кодировался, пробовал разные методы, метод Довженко, внутривенную инъекцию, много чего. Закодировался на 5 лет, а через 5 месяцев меня накрыла тяга до боли, до зуда, до дрожи... Когда начинаешь понимать, что легких путей не бывает, тогда «12 шагов» помогут. Не всем, конечно. Есть люди, которые органически не могут быть честными сами с собой, им ничто не поможет.

Нужен реабилитационный центр


Евгений Скрябин, врач, психолог, руководитель инициативной группы врачей и психологов, работающих по международной программе «12 шагов» в Якутске и РС(Я):
- Программа «12 шагов» изначально была рассчитана на алкоголиков, затем на членов их семей. Теперь психологи во всем мире используют программу для помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, начиная с сахарного диабета, ожирения, эмоциональных расстройств и заканчивая наркоманией, лудоманией, «сексоголизмом».

В Якутске с декабря 2009 года организованы три группы, работающие по программе «12 шагов» – «АА» и «Ал-Анон», представляющие собой классическую модель этих сообществ во всем мире. Буквально, месяца два назад создана еще одна группа – «ВДА» (взрослые дети алкоголиков). «Анонимные алкоголики» собираются три раза в неделю. Сейчас постоянно на одно занятие ходит порядка 15 человек, а общая численность превышает 100 человек. Члены группы «Ал-Анон» собираются также три раза в неделю, общая численность - 20-30 человек. И недавно образованная группа «ВДА» совсем немногочисленная – в пределах 10 человек.

Мы предлагаем создать в городе Якутске реабилитационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, который бы работал на основе программы «12 шагов». Этот опыт себя всюду полностью оправдал. Одни из самых широко известных центров – «Дом надежды на горе», «Клиника Маршака», «Полинар».

Активные члены групп при необходимости могут приехать в любое время в наш город для помощи создания такого центра и работы в нем. Также в этом центре могли бы работать и якутские целители. Это может стать своего рода духовным реабилитационным центром Якутии.

Мы надеемся, что власти понимают, насколько необходим такой реабилитационный центр. Очень многих серьезно вдохновило Послание президента РС(Я) Егора Борисова, его антиалкогольный указ. В своем блоге открыто обсуждает проблему алкоголизма вице-президент республики Дмитрий Глушко. Надеемся, что все это выльется в конкретную и адресную помощь, как самим алкоголикам, так и для дела профилактики этого заболевания, которому может быть подвержен каждый из нас, и, к сожалению, и наши дети.

«12 шагов»


Программа доступна для любого алкоголика, невзирая на его возраст, образование, общественное положение, религию. Она позволяет взглянуть на суть болезни и на самого себя, проанализировать свои межличностные контакты, помогает познать потенциальные возможности собственного «Я», а также дает ориентиры для достижения трезвости. Сформулированные в «12 шагах» цели реализуются отдельными членами групп по-разному, а «шаги» лишь предлагают очередность анализа собственных переживаний и опыта и достижения перемен.

Программа «12 шагов» определяет направление и этапы процесса психотерапии и, подобно ей, позволяет устранить признаки болезни, а также добиться положительных изменений в состоянии здоровья и поведения при помощи психологических средств.

Наиболее компетентными людьми в этой области являются специально подготовленные терапевты-консультанты, бывшие алкоголики, не употребляющие алкоголь в течение нескольких лет и являющиеся членами сообщества «АА».

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.