10.12.2020 | 10:03

«Я мзду не беру, мне за державу обидно»

Говорил первый киноборец с коррупцией в фильме «Белое солнце пустыни». Эта фраза мгновенно стала крылатой в народе. А теперь о том, как борются с коррупцией в реальной жизни, а не на экране. За период работы комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов проведено 33 заседания, на которых рассмотрены материалы в отношении 175 лиц. По результатам 65 муниципальных служащих привлечено к дисциплинарной ответственности.
«Я мзду не беру,  мне за державу обидно»
Автор: EXO-YKT

Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции окружной администрации Якутска — единственное самостоятельное структурное подразделение в республике, осуществляющее деятельность по выполнению поставленных задач в области противодействия коррупции, — было организовано в 2018 году. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией начальник управления Юрий Петров рассказал работе ведомства.


ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ?


Спектр задач управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции достаточно объемный — выявление, предотвращение и устранение коррупционных проявлений и нарушений в деятельности городского округа «Город Якутск», профилактика коррупционных правонарушений в администрации, а также подведомственных муниципальных учреждениях и предприятиях. Помимо этого, управление проверяет всех претендентов на должности муниципальной службы, осуществляет контроль за соблюдением служащими запретов и ограничений, требований. Работа ведется в рамках реализации Национальной стратегии, положений Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы.


Для координации деятельности действует комиссия по противодействию коррупции ГО «Город Якутск», председателем которой является Сардана Авксентьева. В состав комиссии входят сотрудники правоохранительных органов, представители Якутской городской думы, контрольно-­счетной палаты, общественной палаты города Якутска и представители общественности. Комиссия рассматривает и принимает решение по актуальным вопросам, направленным на повышение эффективности работы против коррупции.


По словам руководителя, проведена масштабная работа по проверке всех муниципальных учреждений и предприятий, подведомственных городскому округу, по проверке организации антикоррупционной деятельности и выявлению коррупционных фактов. Следует отметить, что до этого подобных проверок не проводилось. По результатам этой проверки были выявлены факты неисполнения работниками обязанности по урегулированию конфликта интересов, к ним применены соответствующие меры дисциплинарной ответственности.


Мониторинг муниципальных контрактов и договоров, заключенных в период 2019–2020 годов подведомственными организациями, не выявил случаев личной заинтересованности работников при осуществлении закупочной деятельности.


Юрий ПЕТРОВ, начальник управления:

— В ходе проверки подведомственным организациям была оказана методическая и практическая помощь в организации антикоррупционной деятельности с использованием специально разработанных памяток, буклетов и методических рекомендаций. Это не разовая, а постоянная работа.


Как рассказал руководитель, по фактам коррупционных нарушений, несоблюдения муниципальными служащими и работниками подведомственных организаций городского округа законодательства о противодействии коррупции, управление проводит служебные проверки.


Юрий ПЕТРОВ:

— Проведено порядка 20 служебных проверок. Из них большая часть работы проведена по нашей собственной инициативе, а также по информации правоохранительных органов и поступившим обращениям граждан. По результатам проверок за допущенные нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, некоторые материалы переданы в правоохранительные органы.


Согласно федеральному законодательству муниципальные служащие обязаны соблюдать антикоррупционные стандарты, т. е. определенные требования, запреты и ограничения, связанные с муниципальной службой. Одна из основных обязанностей заключается в недопущении конфликта интересов.


Юрий ПЕТРОВ:

— Конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность государственного, муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. Например, должностное лицо заключает договоры или контракты с поставщиком услуг — коммерческой организацией, а учредителем этой коммерческой организации является его близкий родственник или свой­ственник. Наша прямая обязанность — донести до каждого муниципального служащего о последствиях тех или иных противоправных коррупционных действий.


К этому дню традиционно приурочены республиканская акция с хэштегом #взятокнеберунедаю и конкурс рисунков (плакатов, открыток) среди учащихся на тему «Мы против коррупции!». Кроме этого, муниципальные служащие и работники муниципальных учреждений примут участие в практических семинарах по вопросам противодействия коррупции на базе онлайн-­площадки, информирует пресс-­служба мэрии.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.