03.08.2017 | 15:42

«Я открыл себя»: дети посетили инклюзивный лагерь «Спорт вместе. По-настоящему!»

Каждый ребенок стремится найти друга, понимающего и доброго, того, кто поддержал бы в трудную минуту, рассказал бы смешную историю или страшилку, спел песню или научил бы новой игре, того, с кем не страшно отправиться в новое захватывающее приключение. Где, как не в летнем лагере этим детским мечтам суждено сбыться?
«Я открыл себя»: дети посетили инклюзивный лагерь «Спорт вместе. По-настоящему!»
Автор: EXO-YKT

С 24 по 29 июля в селе Хамагатта Намского улуса прошел детский инклюзивный лагерь в рамках Всероссийского проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» В недельной смене приняли участие 49 детей с инвалидностью и без. Ребята плодотворно провели эту неделю, пребывая на свежем воздухе, соревнуясь в различных спортивных играх, развивая новые умения и навыки. 

Каждый день в лагере традиционно начинался с утренней зарядки на свежем воздухе и питательного завтрака, после чего детей ожидала так называемая «вертушка» - цикл ежедневных развивающих занятий по 5-ти направлениям: Уроки доброты, Паралимпийские уроки, Прикладное искусство, Мультипликация, Актерское мастерство. Каждое занятие длилось по полчаса и проводилось на отдельной «базе» -  в одном из домиков. Четко по звонку каждый из 5-ти отрядов переходил из одного домика в следующий - на очередное занятие. 

«Занять всех детей одновременно на несколько часов - тяжело, дети устают, а проходить занятия по командам - быстро и весело», - делятся вожатые лагеря. 

На «вертушке» ребята полностью прошли программу Уроков доброты, которые являются отдельным проектом фонда «Харысхал», проводимым в школах города Якутска и республики. Уроки актерского мастерства помогли детям развить навыки речи и ораторские способности, дети вместе учили стихи и песни, по итогам занятий каждый отряд поставил сценку. На мастер-классах по мультипликации дети познакомились с основными техниками и секретами анимации, и каждый отряд создал свой неповторимый мультфильм. На занятиях ребята также узнали, что такое Паралимпийские и Сурдлимпийские игры. 

В программе ежедневных занятий были предусмотрены подвижные игры и спортивные мероприятия – соревнования отрядов по паралимпийским видам спорта, таким как голбол, бочче и футбол. Для ребят эта часть лагерной жизни стала наиболее активной и увлекательной, дети с удовольствием узнавали новые для них командные игры, учились поддерживать друг друга и преодолевать трудности. 

«Детям очень нравятся сурдлимпийские уроки. Мы убедились, что эти занятия очень сплачивают ребят – например, когда они не просто поют вместе хором, а исполняют песню с сурдопереводом, передавая слова песни движениями рук и пальцев. Им это очень интересно. Наша смена проводилась как раз во время проведения Сурдлимпийских игр - 2017, мы с ребятами следили за результатами соревнований, и дети очень болели за спортсменов» - рассказали специалисты фонда «Харысхал».

Не обошлась лагерная жизнь, конечно же, и без вечерних посиделок за рассказами страшных историй, танцев на дискотеке, поисков клада и выбора мисс и мистера лагеря. 

Летний лагерь в рамках Всероссийского проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» состоялся при поддержке компании «Мегафон» и РООИ «Перспектива» (г. Москва). Большую поддержку оказали и Управление образования Намского улуса, Благотворительный фонд «Лебедь» Намского улуса и лагерь «Лингва» при Хамагаттинском Саха-французском лицее, с которыми уже обговорены планы на следующий год. В начале июня следующего года уже запланировано открытие нового сезона, в рамках которого планируется охватить 100 детей. 

Дети с восторгом отзываются о днях, проведенных в лагере:

Елисеева Наташа: «Наш отряд называется «Алые паруса». Моя мама учит слабовидящих и слабослышащих детей, я учусь в школе  № 2, там я узнала про этот  лагерь. Мне здесь очень понравилось, так как в лагере с ночевкой я в первый раз, раньше ходила только на дневные. Здесь очень добрые, веселые и замечательные люди - воспитатели и вожатые. Дети здесь очень хорошие, я буду по всем очень сильно скучать!» 

Никитина Света: «Запомнились игры и соревнования, и то, что мы получили грамоты и медали. Мне понравилось искать сокровища. Когда мы шли по мостику, рядом был маленький куст, и возле него лежала черная куртка. И когда я подняла куртку, там был клад. Вчера у нас был Хэллоуин. Там было три вампира. Еще вчера выбирали мисс и мистера лагеря. Это проходит так: каждый отряд выбирает пару - девочку и мальчика, они рассказывают о себе, о своем хобби. Потом судьи решают, какая пара победила».

Иванов Гриша: «Мы уже собираемся уезжать, но на следующий год я, наверное, приеду. Понравилось с друзьями общаться, играть в футбол. Мы кушали в столовой. Кормили вкусно. Там были салаты, ягоды, сок, пицца, шоколадные конфеты. Вчера был дождь и гроза. Мы готовились, репетировали сценку, но на выступлении немного запутались. Я скоро уезжаю в свою деревню – в Чурапчинский улус, в Хатылы. В конце недели приеду в Якутск и потом приеду сюда обратно». 

Родители также не остаются в стороне:

Ноговицына Светлана: «В прошлом году мы всей семьей были в семейном лагере фонда «Харысхал», а в этом году мой сын Алексей уже посетил лагерь самостоятельно. Ему очень понравилось. Он рассказал, что подружился с хорошими ребятами, сам он очень общительный, сказал, что хочет в следующем году снова приехать в этот лагерь. Хотим выразить благодарность всем организаторам и пожелать дальнейшей успешной работы». 

Кривошапкина Анастасия: «Данный лагерь посетил Саша, мой сын. Ему недавно исполнилось 11 лет, и он впервые поехал один в лагерь с ночевкой. Я поначалу очень беспокоилась, он у меня капризный, но вожатые и педагоги сказали, что у него все хорошо, и сегодня я приехала и увидела, что ему нравится. Он еще хочет остаться, поделился впечатлениями, говорит, расстроился что не он первым отыскал клад. Я сегодня впервые увидела, как он участвует в спектакле, в школе всегда отказывался, стеснялся. А главное - он подружился с другими ребятами».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.