02.09.2014 | 16:47

"Я" - взгляд художников на мир

Выставка современного искусства под кратким названием «Я» открылась 22 ноября в выставочном зале Национального художественного музея республики.
"Я" - взгляд художников на мир
Автор: EXO-YKT

На выставке представлены работы группы из восьми художников: Надежды Федуловой, Ольги Рахлеевой, Анны и Веры Петровых, Евгении Михайловой, Сарданы Ивановой, Устиньи Догордуровой и Альберта Ефимова.

«Я» означает внутреннее пространство человека, личный внутренний мир, однако выставка не эгоцентрична по своей тематике и посвящена вопросам современности, волнующим художников: экологии, донорству, взаимоотношениям между людьми и родной культуре. В экспозиции представлены разнообразные работы, включая живопись, графику, фотографию, аппликацию, декоративно-прикладное искусство и одну инсталляцию. Увидеть работы своими глазами можно до 12 декабря – именно столько выставка будет открыта.

Юрий Спиридонов, художник-живописец, председатель Союза художников Якутии:
- Выставка в целом нормальная, однако, серьезных произведений, на мой взгляд, нет – в основном, работы сыроваты. Интересными получились аппликативные работы Надежды Федуловой, графические образы Устиньи Догордуровой – хороший формат, неплохо смотрится. Графика у нее намного лучше, чем живопись. Здесь нужно помнить, что живопись – это не просто закрашивание холста цветом. Даже в авангарде важно сохранять хороший вкус. Что касается объявленных инсталляций, была только одна – большая зеркальная буква «Я», но это скорее дизайнерское, нежели художественное произведение.

Михаил Старостин, художник-график, преподаватель АГИИК:
- Хорошая, качественная выставка, чувствуется современный язык в работах. С Надеждой Федуловой мы знакомы еще со студенческих лет, ее работы мне нравятся еще с далеких семидесятых. Великолепные работы у Сарданы Ивановой – фотограф необычно мыслит. Интересна графика Устиньи Догордуровой. Приятной неожиданностью оказалось творчество нашей студентки Веры Петровой – обычно она представляет по одной-две работы, а сейчас можно увидеть целый ряд хороших работ. Что касается недоработок: до проведения выставки было заявлено о том, что будут представлены гобелен и инсталляции – гобелена я здесь не вижу, инсталляция – весьма интересный вид искусства, позволяющий применить всю фантазию, - тоже представлена в единственном экземпляре. В целом, тем не менее, получилось весьма амбициозно. Молодежь и должна быть такой, отрицающей все, что до нее. Искусство – это средство общения. Интересны сами мысли художника. Из этой выставки видно, что художников волнуют проблемы, которые сегодня перед обществом ставит время.

Альберт Ефимов, участник выставки:
- Ранее я участвовал в выставках «12 глаз» и «Ритмы». Создавая свои работы, серьезно изучаю национальный орнамент. Названия приходят сами собой – уже после завершения работы. Иногда названия им дает народ – так случилось с картиной «Жених и невеста», про которую даже говорят, что она приносит удачу в обретении второй половины. Из художников меня вдохновляют работы Уорхолла, однако нельзя сказать, что я попал под его влияние – у меня, как и у каждого художника, свой почерк.








Устинья Догордурова, участница выставки:
- Для меня большая честь участвовать в одной выставке с такими мэтрами, как Надежда Федулова, Ольга Рахлеева и Сардана Иванова. Выставка дает художнику возможность самовыражения: создать нечто, что заставит зрителя задуматься, впечатлит, возможно, повлияет. Именно это я преследовала при создании работы «Капля крови», посвященной донорству. Ведь, хотя выставка называется «Я», но ни одно «Я» невозможно без «мы». Взаимопомощь и поддержка – очень важные составляющие жизни общества.

Петр Яковлев, модельер:
- Выставка удалась. Чувствуется современный подход, многие художники вышли за привычные рамки и рамы. Понравилось оформление работ. Впечатляет графика Догордуровой. Вижу, у Альберта Ефимова появились новые мотивы.

Эмилия Алиева, редактор журнала «Облик»:
- Интересная выставка. Некоторые работы просто поражают. «Капля крови» Устиньи Догордуровой заставляет пережить острые эмоции.

TheoScipio, музыкант:
- Чудесная выставка! Меня очень впечатлили красочность, яркая энергетика, изобретательность и креативность, присущая всем работам, представленным здесь. Желаю художникам прекрасного будущего и дальнейших творческих успехов!

Мира Аргунова,
фото автора

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.