06.07.2022 | 17:19

Якутия представит уникальный кинопроектор на Российской креативной неделе

Оборудование предназначено для кинопроката в регионах с низкой плотностью населения. Тестирование уже проводится в 10 населенных пунктах.
Якутия представит уникальный кинопроектор на Российской креативной неделе
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и правительства Якутии

7 июля в Москве республика представит уникальный проект развития российской сети кинопроката «Extra Cinema» в рамках Российской креативной недели, передает пресс-служба Главы и правительства Якутии. Новое технологическое решение и проектор разработаны на базе Технопарка «Якутия».

Кинопроектор и платформа для расширения киносети предназначены, прежде всего, для регионов с низкой плотностью населения. В настоящее время проходят пилотную апробацию в 10 населенных пунктах. На приобретение оборудования муниципальным учреждениям выделены средства из республиканского бюджета. По затратам решение в несколько раз ниже аналогичного с использованием оборудования DCP стандарта.

По словам руководителя Якутской республиканской киносети Петра Чиряева, для российского проката наступает новая эра – вместо DCP в скором времени 4К формат кинопоказа.

– Отличная, яркая картинка на широком экране. Репертуар для просмотра выбирают зрители. Недорогие производство и эксплуатация, доступность для сельских ДК, школ и модельных библиотек, актуальный контент, включающий последние из выпущенных художественных фильмов, документальное и учебное кино, мощная защита и соблюдение авторских прав. Гибридное решение для просмотра фильмов в кинозалах или онлайн в домашних условиях по подписке, – поясняет про преимущества новой технологии Петр Чиряев.

Проект представят 7 июля в 19:10 в павильоне «Кино и ТВ, анимация» в Парке Горького. Примут участие Глава Якутии Айсен Николаев, представители Фонда кино, Фонда регионального кино, региональных прокатных киносетей, кинопроизводители и участники Российской креативной недели.

«Российская креативная неделя» пройдет в Москве с 7 по 10 июля. Впервые в программе будут представлены делегации из более 40 регионов страны. Главы субъектов, представители органов власти и отраслевого сообщества обсудят роль и перспективы развития креативных индустрий в новой экономической реальности. Организаторы форума – АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз и «Роскультцентр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.