29.06.2010 | 11:40

Якутия в "Восточном кольце"

24 июня в Якутске состоялась международная научно-практическая конференция «Трансграничный проект «Восточное кольцо России» как основа формирования единого туристского пространства и инструмент сотрудничества стран Северо-Восточной Азии».
Автор: EXO-YKT

Главный вопрос конференции: как сделать Якутию привлекательной для туристов?

Напомним, что в проекте «Восточное кольцо» Якутия будет выступать со своим туром «Алмазный путь», презентация которого состоялась на международной выставке «Sakha-Travel 2010».

Среди главных целей проекта перечисляется возможность жителей отдаленных регионов, под которыми подразумевается Дальний Восток и Байкальский регион, не тратить деньги на далекие поездки, а совершать вояжи по своему краю. Также рассчитывается увеличить не только объемы внутреннего, но и въездного туризма, в том числе из стран Северо-Восточной Азии. Само собой, это подразумевает создание мощной туристической инфраструктуры, с гостиницами, местами отдыха и прочими предпринимательскими центрами. Кроме того, существенной поддержкой реализации проекта станет его включение в Федеральные целевые программы.

Специфика туров внушает почтение, тут и этнографический, историко-архитектурный, обзорный, гастрономический, рыболовный, водный, экспедиционный, экстремальный, а также речные круизы. Причем, видимо, предполагается, что турист может совместить один тур с другим. Так и представил вкушение национальных блюд на фоне памятников старины и древности. Впрочем, проект настолько серьезный, что какие-либо шутливые замечания просто не к месту. Чувствуется, что за развитие туризма взялись всерьез.

По мнению разработчиков концепции реализации проекта маршрут проекта призван раскрыть философию востока, в различных его интерпретациях. Причем, объединяющей темой маршрута выступают фольклор, культура, быт, флора и фауна. Схожесть народов, населяющих восточную и сибирскую часть Евразии, будет основой для идеи сплочения и сближения разных культур. Другими словами, путешествие в рамках «Восточного кольца» станет путем культурных открытий, разгадок тайн истории и сближения народов.

Туризм познавательного характера - это основа маршрута, в которую удачно вписываются такие различные, казалось бы, туры типа гастрономического, экстремального или этнографического. Именно активное их включение является основой проекта.

Охват данного вида туризма должен позволить проекту минимизировать риски сезонности спроса, потери новизны за счет введения тематических туров круглогодичного характера. С этой целью будут созданы маршруты, позволяющие в кратковременной или длительной поездке посетить лишь часть на свое усмотрение.

Проект «Восточное кольцо России» может приносить доход уже с 2012 года. Примерная стоимость полного пакета туристических услуг будет составлять от 2 до 2,5 тысячи долларов.

В обсуждении поднятых на конференции вопросов приняли участие 150 человек, в т. ч. 35 участников из регионов Дальнего Востока и Байкальского региона, 17 зарубежных участников из Китая, Японии, Южной Кореи, Австрии, Франции, США. Всего заслушано 72 доклада и сообщения.

Итогом стало принятие концепции «Восточного кольца России» с учетом дополнений и предложений, высказанных участниками конференции в ходе обсуждения на заседаниях.

По словам президента РС (Я) Егора Борисова, главной целью проекта станет то, что каждый житель Дальнего Востока сможет ближе узнать не только свой, но и другие региона.

От себя добавлю, что создание туристического комплекса еще не означает его прибыльность. Организаторам придется еще много поработать, чтобы наладить массовый туристический поток в нашу республику.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.