29.03.2011 | 10:11

Якутию ждет вспышка гепатита А?

22 марта в Якутске в рамках республиканского семинара-совещания «Актуальные проблемы эпидемического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями в РС(Я)» состоялось заседание межрегионального Форума экспертов на тему распространения вирусного гепатита А в Дальневосточном регионе, в том числе и в Якутии.
Автор: EXO-YKT

Убытков больше миллиарда


В докладах выступающих была освещена эпидемиологическая обстановка на территории ДФО, Якутии, а также позиция Всемирной организации здравоохранения в отношении вакцинации против вирусного гепатита А (ВГА), основные этапы создания и реализации региональных календарей профилактических прививок и их эффективность.

При этом вирус гепатита А имеет социально-экономическую значимость, как утверждают ведущие специалисты в области молекулярной эпидемиологии и вирусологии. Доля гепатита А в общей структуре регистрируемых вирусных гепатитов в отдельные годы составляет более 50%. Для примера, экономический ущерб от гепатита А в 2006 году, по статистике Роспотребнадзора, составил 1 миллиард 16 миллионов рублей.

Только 10% якутян пьют нормальную воду


Что касается эпидемиологической ситуации в Якутии, то, по словам заместителя руководителя Управления РПН по РС(Я) Изабеллы Самойловой, ее можно назвать благополучной, но до поры до времени.

– По итогам 2010 года в республике зафиксирован 31 случай гепатита А. Это не так много и ниже чем в среднем по России. Но ситуация с водоснабжением такова, что в любой момент это благополучие может обернуться крупной вспышкой, – считает Изабелла Юрьевна, – дело в том, что только 10% населения республики использует доброкачественную питьевую воду. В основном это жители Нерюнгринского района, где есть артезианские скважины. Остальные используют условно доброкачественную воду. И есть очень высокая вероятность, что вирус попадет в водоснабжение.

По ее словам, вирус прекрасно вы- живает в минусовые температуры, поэтому то, что некоторые жители используют ледяную воду, не гарантирует безопасность. Рекомендации тут простые: чтобы не заболеть, нужно соблюдать личную гигиену, пить только кипяченую воду, а еще лучше сделать прививку.

– Если государство одобрит проект, то будем вакцинировать детей в возрасте 2-х лет. А пока средства выделяются только частично. Но их не хватает, чтобы организовать плановую вакцинацию всех детей. А ведь если вакцинацию пройдут все дети, то через двадцать лет вырастут защищенные люди. И не важно, где будут работать, где будут жить, подвергаются затоплению или нет.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.