31.03.2017 | 15:26

Якутск готовится к весне

В Якутске продолжаются работы по санитарной очистке города. Работа ведется силами городских властей, населения и предпринимателей. Все больше и больше людей выходят на субботники, чтобы город встретил весну в чистоте и порядке.
Якутск готовится к весне
Автор: EXO-YKT

112 тысяч кубов снега за месяц

В столице продолжаются снегоуборочные работы. Еще не растаявший снег со своих территорий вывозят учебные заведения, дошкольные учреждения, объекты здравоохранения, предприятия торговли, управляющие компании, управления округов и пригородов и другие организации.

В городе с начала марта был объявлен трехмесячник санитарной очистки городского округа, в рамках которого каждую неделю проводятся субботники.

По данным на 23 марта, в течение месяца с территорий округов и пригородов организациями вывезено в общей сложности 112 тысяч кубов снега. За первые три месяца текущего года на специальный городской полигон по складированию снега принято порядка 257 тысяч кубов снега.

Очисткой улиц занимается ОАО «Якутдорстрой».  Предприятием за март вывезено 32 097 кубов. С начала года с улиц столицы убрано 151 тыс. 328 кубических метров.

За уборку снега и сосулек с крыш домов, за очистку подъездов и уборку снега с придомовой территории отвечают управляющие компании. Первым делом необходимо писать обращения в их адрес, если УК не реагируют, то надо жаловаться в управления округов и пригородов.

По состоянию на 23 марта объем работы по уборке снега, выполненный управляющими компаниями, составил 16 тысяч кубов.


В Тулагино ликвидирована несанкционированная свалка

28 марта в рамках акции «Антисвалка» направления «Цветущий Якутск» Года добра и трехмесячника по санитарной очистке силами сотрудников администрации Тулагино-Кильдямского наслега и Пожарной части №7 с. Тулагино проведен субботник по уборке несанкционированной свалки, образовавшейся в лесной зоне на 35 км Намского тракта.  

В ходе субботника собрано и вывезено 4 куб. м мусора.


Субботники продолжаются в округах и пригородах

На территории Сайсарского округа 24 марта проведен субботник «Чистая пятница», в котором приняли участие трудовые коллективы и управляющие компании округа.

Всего на субботник вышли 12 учреждений в количестве 88 человек, также было задействовано семь единиц специализированной техники. Республиканский дом-интернат для инвалидов и престарелых, детский сад №56 «Пушинка», управляющая компания «Юнион», «Сайсарский дом», акционерное общество «Якутдорстрой», средняя общеобразовательная школа №20 и другие учреждения, в результате слаженной коллективной работы убрали 65 мешков сухого мусора, 55 куб. м крупногабаритного мусора, вывезли 1328 куб. м снега.

Управление Сайсарского округа благодарит АО «Якутдорстрой» в лице генерального директора Амирхана Яндиева за предоставленную технику и все коллективы, принявшие активное участие в субботнике «Чистая пятница».

В Центральном округе также проведен субботник: 24 марта коллектив ГБУ РС(Я) «Научно-профилактический центр Фтизиатрия» провел субботник на подведомственной территории. Убрано 10 мешков мусора. 

Коллектив работников управления еженедельно с 5 марта выходит на субботники. 24 марта совместно с УК «ЦАДС» проведена очистка территории по ул. Ярославского, 6, 6/3. Собрано 7 мешков мусора, 2 куб. м крупногабаритного мусора. Также УК «ЦАДС» произведена очистка и вывоз снега и наледи по адресам: ул. Аммосова, 4, Ярославского, 6, Дзержинского, 32/1 всего объемом 40 куб. м.

В микрорайоне Кангалассы продолжаются работы по очистке детских площадок от снега, сброса снега с крыш, уборке наледей. Коллективы микрорайона принимают активное участие в очистке от снега своих территорий. Расчищен и вывезен снег с территории детского сад №71 «Колокольчик» - 120 куб. м, Кангаласской СОШ – 15куб. м, ДК «Горняк» - 100 куб. м, администрации мкрн Кангалассы – 100 куб. м. На благо нашего микрорайона трудятся дворники, постоянно следя за чистотой территорий.

Проведено совещание руководителей организаций и учреждений микрорайона по вопросам реализации планов по санитарной очистке микрорайона и озеленения в летний период. Согласованы границы территорий организаций для проведения субботников и акций.

Начиная марафон субботников, коллектив администрации дружно навел чистоту и порядок в местах отдыха людей на беседке мыса Кангаласский и паромной переправе Кангалассы-Соттинцы. Было собрано более 20 мешков мусора.

Также Управление Строительного округа и мкрн Марха отчитались, что субботники по уборке снега и наледи проходят по графику. К субботникам активно присоединяются трудовые коллективы предприятий и организаций, управляющие компании округа. Каждую неделю проводятся акции «Чистый четверг» и «Чистая пятница».

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».