07.06.2022 | 17:26

Якутск готовится к Ысыаху Туймаады

Горожан приглашают принять участие в конкурсных программах.
Якутск готовится к Ысыаху Туймаады
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

К 100-летию образования ЯАССР и к 25-летию проведения национального праздника Ысыах в местности «Үс Хатыҥ» во время празднования «Ысыах Туймаады - 2022» проведут 125 уникальных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города Якутска.

В национальном празднике ожидается участие гостей из зарубежных стран и регионов России. Об этом сообщила заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Анна Каженкина.

«В этом году организационный комитет утвердил дизайн-код, согласно которому наша столица и местность Ус Хатын будут оформлены в едином стиле. Автором проекта является известный дизайнер Кыыдана Игнатьева. Брендбук праздника будет реализовываться в течение нескольких лет», - отметила Анна Каженкина.

В данное время в местности «Үс Хатыҥ» идут ремонтно-восстановительные работы. В этом году тюсюлгэ для проведения обрядовых церемоний будут обновлены, расширены для удобства горожан.

Одно из новшеств Ысыаха этого года - организация палаточного городка на 1000 мест, который будет благоустроен. Для удобства горожан и гостей столицы с автобусной остановки Ус Хатын до палаточного городка будет курсировать бесплатный шаттл туда и обратно. Палаточный городок будет находиться недалеко от центра. Отметим, на озерах в местности «Үс Хатыҥ» купание запрещено.

Перевозку горожан из автовокзала города Якутска до местности «Үс Хатыҥ» будут осуществлять 20 новых автобусов с кондиционером. Стоимость проезда составит 50 рублей. Интервал между поездками с автовокзала составит 7-10 минут. С местности «Үс Хатыҥ» до города автобусы будут ездить в зависимости от наполняемости автобусов. Напомним, что новые автобусы были закуплены этой весной в рамках модернизации парка общественного транспорта к 100-летию ЯАССР.

Кроме того, по маршруту «Медцентр - «Үс Хатыҥ»» 25 и 26 июня будут курсировать 50 автобусов некоммерческой организации «Союз Авто». Их тариф на проезд также составит 50 рублей.

В этом году жители и гости столицы станут участниками многих зрелищных, грандиозных и уникальных мероприятий. В этом году готовится 25 конкурсных программ.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».