14.06.2022 | 15:50

Якутск празднует «Ысыах Туймаады». Программа мероприятий

Торжественная церемония открытия состоится 25 июня в 11:30 ч.
Якутск празднует «Ысыах Туймаады». Программа мероприятий
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Долгожданный «Ысыах Туймаады» состоится 25-26 июня в местности Ус Хатын. Торжественная церемония открытия юбилейного Ысыаха пройдет 25 июня в 11:30 ч. Церемония встречи солнца - 26 июня в 02:00 ч.

Концерты для гостей Ысыаха дадут известные якутские артисты Саарын, Дарья Лаврова, Варя Аманатова, Клавдия и Герман Хатылаевы, Валентина Романова-Чыскыырай, Июлина, Саина, Сахая, хомусисты-виртуозы Айсен Аммосов и этно-группа «Айархаан».

Любителей спортивных зрелищ приглашают посетить «Игры Дыгына», финальные поединки IV Чемпионата мира по мас-рестлингу, а также Республиканские конные скачки на призы Главы РС(Я).

Главный национальный праздник посетят гости из других стран и регионов России - участие в праздничных концертах примут Индийский культурный центр, ансамбли песни и танца Калмыкии и Монголии, а национальный татарский праздник Сабантуй пригласит на свою площадку, посвященную Дням Татарстана в Якутии.

25 июня

08.00

Оформление түһүлгэ улусов, округов, предприятий, землячеств. Размещение гостей (по отдельному плану)

08.00

«Арчы түһүлгэтэ» - обряд очищения и благословления гостей. Алгыс

Площадка №1 «Арчы түһүлгэтэ»

08.00

«Аар Кудук Чэрчи мас» - Алгыс. Обряд очищения

Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

10.00

«Хабылык-хаамыска» - национальные настольные игры

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

10.00

«Өбүгэлэр оонньуулара» - «Игры предков» - состязания сильнейших и ловких

Площадка №11 «Бөҕөстөр түһүлгэлэрэ»

10.00

«Чулуу болгуо хомус» - «Лучший кричный хомус» - 1 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

10.30

«Утум уустар» - «Молодые последователи традиции кузнеца» - 1 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

11.30

Торжественная церемония открытия Республиканского национального праздника «Ысыах Туймаады - 2022», посвященный празднованию 390-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и со дня основания города Якутска, 100 – летия образования Якутской АССР, 200-летия создания первого представительного органа города Якутска и 25-летию Ысыаха Туймаады

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

«Бастын болгуо быһах» - «Лучший кричный нож» - конкурсная программа кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

13.00

«Сабантуй» - праздничная программа Республики Татарстан. Торжественное открытие праздника. Выставка-ярмарка народно-художественного промысла. Игровая программа

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

14.00

«Саха талба-мааны таҥаһа» - конкурс якутской национальной одежды

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

14.00

«Туймаада ыһыаҕын оһуокайа» - конкурс сказителей осуохай, посвященный 100-летию Якутской АССР

Площадка №4 «Оһуохай түһүлгэтэ»

14.00

«Дьоллоох оҕо саас» - праздничная программа детского танцевального коллектива «Бриллианты Якутии»

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

14.00

«Көтөллөр ол көмүс дорҕооннор» - праздничная программа мелодистов Якутии

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

14.00

«Туймаада дьиэрэйэр тойуга» - конкурс тойуксутов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

14.00

«Туймаада – колыбель дружбы» - праздничный концерт с участием народного фольклорного ансамбля «Ольхон» из Иркутской области, солистов Государственного ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», солистов Национального ансамбля песни и танца Монголии «Тумэн-ЭХ», вокального ансамбля «Амур» из г. Хабаровск

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

14.00

«Түптэ сыттаах сайылык» - совместная выставка Музея истории г. Якутска, Краеведческого музея Тулагино-Кильдямского наслега и Музея музыки и фольклора народов Якутии

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

14.00

«Сайылыкка сиэр-туом ыытыллыыта» - традиционные якутские обряды

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

14.00

«Сайылык ырыатын ахтылҕана» - праздничная программа вокальных коллективов г. Якутска

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

14.00

Торжественная церемония открытия «Мадьыны Сэргэтэ» («Сэргэ рестлера»)

Рядом с площадкой №11 «Бөҕөстөр түһүлгэлэрэ»

14.00

«Уйгулаах ыһыаҕым алгыһа» - выставка-смотр народных художественных промыслов

Площадка №12 «Симэх түһүлгэтэ»

14.00

«Ыра санааны батыһан» - праздничная программа студентов 6-й национальной студии Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

14.00

Выставка работ и достижений кузнецов Республики Саха (Якутия)

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

14.00

Обрядовые действа Ассоциации коренных малочисленных народов Севера

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

14.00

«Женские лики Арктики» - фотовыставка, посвященная знатным женщинам Севера

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

14.00

«Сахам сирэ, барахсан» - праздничная программа Государственного вокального ансамбля РС(Я) «Туймаада»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

14.00

«Ыһыах үйэлээх үгэспит» - экскурсионная программа

Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

14.00

«Айыы аһа – Божественный напиток» - V фестиваль кумыса

Площадка №20 «Кымыс кырдала» (павильон)

14.00

«Сибээс тэтимэ» - выставочно-презентационная экспозиция «Почты России» Якутии

Площадка №24 «Үс сэргэ түһүлгэтэ»

14.00

«Якутия – 21 век» - Республиканская акция по изготовлению единого лоскутного поля

Площадка №24 «Үс сэргэ түһүлгэтэ»

14.00

«Sakha Innovation-2022» - Республиканская выставка, приуроченная к Дню изобретателя и рационализатора в РФ, 100-летию Якутской АССР и 10-летию ГАУ «Технопарк «Якутия»

Площадка ГАУ «Технопарк «Якутия»

14.00

Установка монгольской юрты, выставка картин монгольских художников, выставка-ярмарка народно-художественного промысла из Монголии

Возле площадки №17 «Кудай Бахсы»

14.30

«Женщина. Мать. Надежда будущих поколений» -республиканский конкурс

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

14.30

«Профессия моей мамы» - выставка декоративно-прикладного искусства

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Туймаада чэчиктэрэ» - праздничная детская программа Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

15.00

«Үбүлүөйдээх саха чулуу композитордара» - праздничная программа оркестра национальных инструментов Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, посвященная 130-летию М. Жиркова, 100-летию З. Винокурова, 90-летию Н. Берестова, 85-летию Г. Комракова, 75-летию А. Моргусова и В. Ксенофонтова, 65-летию К. Герасимова

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

15.00

«Иитиллэр ийэ тылбыт» - конкурс художественного слова среди юношей и мужчин ораторов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

«Уруйдан-айхаллан, Эҥсиэли - Нам сирэ!» - праздничная программа Намского улуса, посвященная 125-летию М.К. Аммосова

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

15.00

«Толбоннурар уһун суһуох» - конкурс среди девочек на самую длинную косу

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

15.00

«Хомуур күрэх» - авторская спортивно-развлекательная игра для детей

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

15.00

Финальные поединки IV чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории среди мужчин и женщин

Площадка №11 «Бөҕөстөр түһүлгэрэ»

15.00

«Этно-Эрато-2022» - праздничная программа ХХI Евразийского конкурса высокой моды национального костюма, посвященная Году культурного наследия в РФ и 100-летию Якутской АССР

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

15.00

«Этнозвуки» - фестиваль народных музыкальных инструментов

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

15.00

«Үрүҥ тунах ыһыахха» - праздничная программа мелодиста Чурапчинского улуса, члена творческого Союза авторов-песенников РС(Я) Константина Мохначевского-Саһарҕа

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

15.00

«Полярный стиль» - конкурс национальных костюмов народов Севера

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Рецепты наших бабушек» - конкурс северных национальных блюд

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Лондол» - Республиканский фестиваль юкагирского кругового танца

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

15.00

«Сахам кэрэ үҥкүүтэ» - праздничная программа ансамбля танца «Леди-плюс»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

15.00

«Оһуохай үҥкүүтэ» - танцевальный флэшмоб в исполнении 100 якутянок, посвященный 100-летию Якутской АССР

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

16.00

«Сырдык сүүрээн» - концертная программа образцовой студии эстрадного вокала народных артистов РС(Я) Екатерины и Алексея Егоровых

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

16.00

«Бороҥ саха кыыһабын» - праздничная программа, посвященная 50-летнему юбилею и 25-летию творческой деятельности заслуженной артистки РС(Я) Валентины Романовой-Чыскыырай

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүгэтэ»

16.00

«Хомус-дьиэ кэргэн биһигэ» - конкурс семейных ансамблей игры на хомусе

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

16.00

«Сайылык оонньуулара» - конкурсно-игровая программа для детей

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

16.00

«Айхаллан, Туймаадам!» - молодежный фольклорный концерт «Күн Өркөн»

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

16.00

«Бастыҥ болгуо батыйа» - «Лучший кричный батыйа» - конкурсная программа кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

16.00

«Птица счастья - белый стерх» - праздничная программа

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

16.00

«Таптыыбын сайыны» - праздничная программа отличника культуры РС(Я) Марианны Федотовой-Намыына

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

16.30

«Nadalaya Tarangini» («Река музыки») - праздничный концерт Индийского культурного центра им. Дж. Неру

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

16.30

«Дойдум өрөгөйө-ырыаларбар» - концерт студии Олонхо

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

17.00

«Кыл Саха алгыстаах дорҕооно» - праздничная программа ансамбля якутской музыки «Кыл Саха» Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

17.00

«Көмүс ыллык» - Республиканский заочный конкурс авторских песен мелодиста, отличника культуры РС(Я), обладателя Гранта Президента РС(Я) Надежды Макаровой

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

17.00

«Эйиэхэ мин ырыа бэлэхтиим» - концертная программа солистов Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона лауреата Международных конкурсов Зинаиды Колодезниковой и народного артиста РС(Я) Григория Петрова

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

17.00

«Үс үүт күрүөнү үрдүнэн көтөр үрүмэччи маҥан аттаах Үрүлү Бэргэн бухатыыр» - спектакль-олонхо для детей Государственного театра юного зрителя РС(Я)

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

17.00

«Көтүүй» - концертная программа артиста якутской эстрады Петра Кулаковского

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

17.00

«Кильвей» - чукотский традиционный календарный праздник

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

17.00

«Истиий дуу, байааным ырыатын» - концертная программа баянистов и авторов-песенников

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

17.30

«Уруйдан, улуу Олоҥхобут!» - конкурс исполнителей олонхо

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

18.00

«Үс дойду ытык иһитэ» - открытый конкурс традиционной национальной кумысной утвари

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

18.00

«Ыллас миигин кытары» - праздничная программа автора-мелодиста Анастасии Соловьевой

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

18.00

«Саха төрүт дорҕооно» - авторский этно-музыкальный концерт народных артистов РС(Я) Клавдии и Германа Хатылаевых

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

18.00

«Ат симэҕэ - чаппараах» - I народный конкурс мастериц

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

18.00

«Дыгын оонньуулара» - «Игры Дыгына» - отборочные состязания сильнейших

Площадка №11 «Бөҕөстер түһүлгэлэрэ»

18.00

«Кийиит» - спектакль Степана Ефремова, народный театр с.Октемцы, Хангаласский улус

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

18.00

«Үрүҥ түүн үөрүүтэ» - праздничная молодежная программа артистов Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

18.00

«Мы - якутяне» - межнациональный творческий проект

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

18.00

«Үүн, сырдаа, Сахам сирэ!» - праздничная программа заслуженного работника культуры РС(Я) Марии Бурнашёвой и заслуженного артиста РС(Я) Дмитрия Михайлова

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

18.00

«Хозяин Арктики» - национальные игры коренных малочисленных народов Севера РС(Я)

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

18.00

«Алгыстаах доҕордоһуу» - праздничная программа ансамбля танца заслуженных артистов РФ и РС(Я) Зои и Афанасия Соловьевых

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.00

«Саха талба-мааны таҥаһа» - подведение итогов и награждение победителей конкурса якутской национальной одежды

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

19.00

«Күн дьонун мичээрэ» - цирковая игровая развлекательная программа студии «Доктор Клоун»

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

19.00

«Байаан көмүс дорҕооно» - праздничная программа лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, баянистов-виртуозов Владимира Боярского и Виктора Винокурова-Дабайаан

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

19.00

«Төрүт дорҕоон» - конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах и солистов-вокалистов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

19.00

«Сайылыкка сынньалаҥ» - праздничная программа вокального коллектива «Арыллыы»

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

19.00

«Куорат кыргыттара» - спектакль по роману А.Е. Кулаковского, народный театр с.Хатассы

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

19.00

«Дьол тосхойдун!» - праздничная программа ансамбля современной музыки «Дьол» Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

19.00

«Праздник первой путины» - русскоустьинский традиционный обрядовый праздник

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

19.00

Подведение итогов и награждение V Фестиваля-конкурса кумыса «Айыы аһа – Божественный напиток»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.00

«Истиий, ырыам тылларын» - концертная программа заслуженной артистки РС(Я) Сарданы Осиповой

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

19.30

«Олох төрдө – дьиэ кэргэн» - конкурс молодых семей

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

19.30

«Алгыстаах Аан Ийэ дойдубун айхаллыыбын» - праздничная программа этно-фольклорного танцевального коллектива «Махтал»

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

20.00

«Ойор-тэбэр оҕо саас» - праздничная программа Детского подросткового центра «Автобус радости»

Площадка №5 «Оҕо-аймах түһүлгэтэ»

20.00

«Дьиэрэй, сахам ырыата!» - праздничный концерт заслуженной артистки РС(Я) Вари Аманатовой

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

20.00

«Киристэпиэл кэрэхсэлэ» - праздничная программа, посвященная 105-летию Христофора Максимова

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

20.00

«Дьөhөгөй күрэҕэ» - национальные конные скачки на призы главы городского округа «город Якутск»

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром»

20.00

«Саха сирэ» ыллыыр» - праздничная программа редакции газеты «Саха сирэ»

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

20.00

«Алаас ахтылҕана» - театрализованное представление народного театра «Дэриэбинэчээн» с. Сайылык Кобяйского улуса, посвященное 100-летию ЯАССР, 85-летию Кобяйского улуса и 70-летию Мукучунского наслега

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

20.00

«Ыллаа-туой, эдэр саас!» - праздничная программа артистов якутской эстрады Айсы и Кирилла Матвеева

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

20.00

«Олонхо дойдута» - праздничная программа Баай Дархан Миитэрэй уола

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

20.00

«Возвращение наследия предков» - конкурс молодых запевал кругового северного танца

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

20.00

«Айархаан» - юбилейный концерт к 20-летию этно-группы «Айархаан»

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

21.00

«Туймаада ыһыаҕа» - показ видеофильмов про Ысыах Туймаады

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

21.00

«Ырыа түһүлгэтэ» - праздничная программа артистов Государственного театра эстрады РС(Я) им. Ю.Е. Платонова

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

21.00

«Потешная сказка» - по мотивам русских народных сказок и потешек, Театр юного зрителя, г. Алдан

Площадка №13 т«Тыйаатыр түһүлгэтэ»

21.00

«Айылҕа оҕото» - концертная программа хомусиста-виртуоза, отличника культуры РС(Я) Айсена Аммосова

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

21.00

«Үрүҥ түүн үҥкүүтэ» - танцевально-развлекательная программа

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

21.00

«Даляндя» - праздник танца

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

21.00

«Ырыам кыната» - праздничная программа отличника культуры РС(Я) Дарьи Лавровой

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

22.00

«Ыһыаҕым ымыылаах ырыата» - юбилейный сольный концерт заслуженной артистки РС(Я) Анастасии Готовцевой

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

22.00

«Хомус тыына» - праздничная программа Георгия Слепцова-Чаҕылхан, импровизатора-хомусиста, солиста Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

22.00

«Сиртэн суппэт» - моноспектакль по роману Ч.Айтматова «Ийэ сир», народный театр с. Немюгинцы, Хангаласский улус

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

22.00

«Үрүҥ тунах ыһыаҕынан» - молодежная праздничная программа творческой студии Семёна Ченянова

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

22.00

«Уран саха санаата» - праздничная программа заслуженного артиста РС(Я) Александра Дьячковского-Саарын

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

23.00

«Улахан ыһыах» - праздничная программа артистов якутской эстрады Лэгэнтэй и Лэкиэс

Площадка №6

«Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

23.00

«Ырыа-уҥкүү аргыстанан» - праздничная программа участницы проектов «Голос», «Главная сцена», шоу «Победитель» Июлины и DJ Uraan

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

23.00

«Здравствуй, Якутск!» - праздничная программа заслуженной артистки РС(Я) Саины

Площадка №20 «Кымыс кырдала»

00.00

«Көрбүтүм эйигин ыһыахха» - концертная программа заслуженной артистки РС(Я) Сахаи

Площадка №6 «Ырыа-тойук түһүлгэтэ»

00.00

«Тэтим түһүлгэтэ» - праздничная программа с участием артистов якутской эстрады Jeedda, Рonsash & Fiesta, Умсуура, Куннэй, резидентов «Hits prod»

Площадка №14 «Эдэр ыччат түһүлгэтэ»

26 июня

02.00

«Күнү көрсүү сиэрэ-туома» - церемония встречи Солнца. Осуохай

Площадка №2 «Күнү көрсүү түһүлгэтэ»

09.00

«Арчы түһүлгэтэ» - обряд очищения и благословления гостей. Алгыс

Площадка №1 «Арчы түһүлгэтэ»

09.00

«Аар Кудук Чэрчи мас» - Алгыс. Обряд очищения

Площадка №19 «Аар Кудук Чэрчи мас»

10.00

«Туймаада ыһыаҕын оһуокайа» - конкурс сказителей осуохай, посвященный 100-летию ЯАССР

Площадка №4 «Оһуохай түһүлгэтэ»

10.00

«Түптэ сыттаах сайылык» - совместная выставка Музея истории г. Якутска, Краеведческого музея Тулагино-Кильдямского наслега и Музея музыки и фольклора народов Якутии

Площадка №10 «Сайылык түһүлгэтэ»

10.00

«Үрүҥ көмүс түһүлгэ» - праздничная программа «серебряных» волонтеров Республики Саха (Якутия)

Площадка №13 «Тыйаатыр түһүлгэтэ»

10.00

«Чулуу болгуо хомус» - «Лучший кричный хомус» - 2 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

11.00

«Игры предков» - национальные игры северных народов среди детей

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

11.00

Обряд благодарения Верхним Божествам Айыы-Үөһэ Айыыларга махтал сиэрэ-туома

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

11.15

Передача Эстафеты огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

«Дыгын оонньуулара» - «Игры Дыгына» - финал

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

12.00

«Утум уустар» - «Молодые последователи традиции кузнеца» - 2 этап конкурсной программы кузнецов «Саха тимирэ: сөргүтүү»

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

12.00

«Песни Древней земли» - фестиваль народной песни (горловое и родовое песнопение)

Площадка №18 «Дьүкээбил түһүлгэтэ»

13.00

«Остуоруйа алыптаах эйгэтэ» - конкурс рассказчиков сказок

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

13.00

Праздничная программа народного вокального ансамбля «Сайсары»

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

14.00

«Дьүрүскэн куолас» - конкурс исполнителей народных песен

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

«Чоҕуй чобуо чабырҕах» - конкурс среди исполнителей и ансамблей чабырҕахсытов

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

15.00

«Мелодии и ритмы Индии» - праздничная программа гостей из Республики Индия

Площадка №16 «Талба-талаан түһүлгэтэ»

16.00

«Маанылаах түһүлгэ» - подведение итогов конкурса по оформлению түһүлгэ участников

Площадка №7 «Тойук тоҕойо – Хомус кырдала түһүлгэтэ»

16.00

«Саха тимирэ: сөргүтүү» - подведение итогов и награждение победителей конкурса кузнецов

Площадка №17 «Кудай Бахсы түһүлгэтэ»

17.00

Награждение победителей «Игр Дыгына».

Церемония закрытия «Ысыах Туймаады–2022»

Площадка №3 Центр кумысопития «Тунах»

17.30

«Ытык сиргэ сүгүрүйүү»-поклонение духу местности Үс Хатыҥ

Площадка №8 «Ытык Сир түһүлгэтэ»

18.00

Республиканские конные скачки на призы Главы РС(Я)

Площадка №9 «И.С. Свинобоев (Тыыннаахап) аатынан ипподром».

«Эхо столицы» сообщало, что в церемонии открытия примут участие более 1,5 тысяч человек, в финальных состязаниях Игр Дыгына примут участие 12 сильнейших многоборцев.

Будьте в курсе всех городских новостей - подписывайтесь на телеграм-канал «Эхо столицы». Наши прямые эфиры только на странице «Эхо столицы» Вконтакте.

Новости

Популярное

Хранители традиций: швеи национальных якутских костюмов
Культура | 22 часа назад
Хранители традиций: швеи национальных якутских костюмов
Во время юбилейного Ысыаха Туймаады прошел один из самых красивых, основных конкурсов – национальной якутской одежды «Саха талба-мааны танаьа». Он посвящен Году культурного наследия народов России, 100-летию Якутской АССР, 25-летию проведения ысыаха в местности «Үс Хатыҥ».
В Якутске пройдёт фестиваль-форум инноваций «Настоящее будущее»
Новости | 1 день назад
В Якутске пройдёт фестиваль-форум инноваций «Настоящее будущее»
30 июня состоится фестиваль-форум нового формата об инновациях, будущем российских технологий и образе жизни «Настоящее будущее».
На территории населенных пунктов и близ лесов Якутии запретили запуск небесных фонариков
Новости | 1 день назад
На территории населенных пунктов и близ лесов Якутии запретили запуск небесных фонариков
21 июня в Главное управление МЧС России по республике поступило обращение, что на территории дачных участков запускались так называемые «небесные фонарики». Ведомство предупреждает, что запуск подобных изделий на территории Якутии запрещен.
Как оплатить взносы за капремонт без комиссии?
ЖКХ | 1 день назад
Как оплатить взносы за капремонт без комиссии?
С 1 июля меняются размеры комиссий на оплату за капитальный ремонт в многоквартирных домах у агентов по сбору платежей. Три способа оплаты остаются без комиссии, сообщили в пресс-службе Фонда.