02.09.2014 | 16:15

Якутск прирастет «Авророй»

Авророй - богиней утренней зари, приносящей дневной свет богам и людям, решило назвать будущий 203 квартал продвинутое Интернет-сообщество Якутска.
Якутск прирастет «Авророй»
Автор: EXO-YKT
Напомним, что на главном информационно-развлекательном портале Якутии Ykt.Ru проходил конкурс на лучшее название микрорайона, который обещает стать новым словом в градостроительстве нашего северного региона.

1 августа в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса. Всего на конкурс было прислано более трех тысяч вариантов названий. Среди которых экспертной комиссией было отобрано 10 наиболее звучных, таких как:
  • «Сандал»
  • «Радужный»
  • «Жемчужина»
  • «Сайды»
  • «Аврора»
  • «Солнечный»
  • «Олимпийский»
  • «Светлый»
  • «Юбилейный»
  • «Сюрях»
В голосовании по выбору лучшего из десяти названия приняли участие около 15 тыс. человек. Конечно, не обошлось здесь и без генерации голосов и прочих хитроумных уловок. Но все они были выявлены и пресечены технической службой. В результате проверки и подсчета голосов экспертная комиссия признала безусловным победителем Айыыну Иванову, приславшую на конкурс название –Аврора. К слову сказать, для Айыыны, недавней выпускницы ФИЯ, победа стала большой и приятной неожиданностью. По ее словам, она до последнего не верила в возможность победы, предполагая, что первенство возьмут другие названия. Для нее это первый интернет-конкурс, в котором она приняла участие. И то, что она попала в первую десятку, считает большой удачей. «Над названием нового квартала думали вместе с мужем», - говорит Айыына. Его вариантом был Сулус, Айыына предложила Аврору. «У меня новый микрорайон, - признается победительница, - ассоциируется с утренней зарей, восходом солнца, а это символ новой позитивной жизни, начало нового, хорошего. Также в астрономии Авророй называют полярное сияние. А это как раз то, чем славится наша республика».

В качестве приза Айыына получила 50 000 рублей. Остальные участники получили памятные подарки и поощрительные призы в виде подарочных сертификатов на три тысячи рублей.

Название Аврора понравилось и руководителю проектного института «Сахапроект» - генерального проектировщика 203 квартала Прокопию Романову. Один из лучших архитекторов республики признался, что для него было очень интересно, как можно было бы объединить красоту Лены, живописность Зеленого луга, встречу восходящего солнца одним словом. И для него было очень приятно, что этим словом стало Аврора. И в свою очередь процитировал нетленные слова Пушкина:
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Информация о 203 квартале


Общая жилая площадь превышает 260 тысяч квадратных метров, это 3740 квартир. Из них 60% относится к квартирам эконом-класса, 40 процентов квартир будут в домах повышенной комфортности. В инфраструктуру квартала войдут школа на 1200 мест, три детских сада, гаражи стояночного типа на две тысячи мест, подземные парковки.
Есть 2 жилых комплекса повышенной этажности. В одном 2 высотки по 18 этажей, а на самом интересном месте, у реки - 24-этажный красавец-дом. Эта же высотка будет доминантой всего квартала, и ключевым объектом наконец-то получившегося речного фасада Якутска. Инженерные коммуникации будут проложены в центральном коллекторе, а внутриквартальные сети, подводки к домам решаются с применением новейших инновационных систем в виде предизолированных труб стального, пластмассового и комбинированного исполнения, с минимизацией узлов обслуживания.

Внутреннее пространство квартала подчинено центральной пешеходной аллее. Пешеходные дорожки ведут к трем детским садам. Специально спроектированы велосипедные дорожки.

По технологии освоения квартала выделено 4 пусковых комплекса, завершение строительства последнего запланировано на 2016 год.

203 квартал обещает стать новым словом в комплексной квартальной застройке в истории Якутска, кардинально изменить архитектурный облик столицы и на годы вперед дать импульс строительному комплексу города.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 21 час назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.