24.05.2011 | 16:53

Якутск: уже не тонем, но еще горим!

Хотя паводок уже не угрожает столице республики, но без разрушений не обошлось: был серьезно подтоплен микрорайон Даркылах и три села Тулагино-Кильдямского наслега.
Якутск: уже не тонем, но еще горим!
Автор: EXO-YKT

К счастью, снова обошлось без жертв, как человеческих, так и среди животных.

А вот лесные пожары продолжают беспокоить. На 19 мая с начала месяца зафиксировано 39 пожаров, 19 из которых пылали вблизи Якутска.

«Население было оповещено вовремя»


Как известно, паводок вплотную подошел к Якутску 13 мая, в пятницу. По распоряжению главы администрации в городе был введен режим повышенной готовности и организовано круглосуточное дежурство спасателей.

Иван Коваль, начальник Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности:
– Контроль за инженерной защитой (городской дамбой) осуществляли ОАО «Якудорстрой» и исполнительная дирекция по ликвидации паводка РС(Я). Были выставлены посты спасателей и милиции на территории 202 м-на. Когда стало понятно, что есть угроза затопления, своевременно было оповещено население Даркылаха и сел Тулагино-Кильдямского наслега: Капитоновка, Тулагино и Сырдах. Люди и скот были своевременно эвакуированы.

Какой же ущерб нанесен Якутску?


Больше всего пострадал «вечный утопленник» Даркылах. Из 177 домов был подтоплен 171. В итоге 480 человек снова оказались без крова. Вода добралась и до улицы Чернышевского, где было подтоплено четыре дома с живущими там 13 человеками.

Тулагино-Кильдямский наслег пострадал не так сильно. В самом Тулагино вода затопила четыре дома, в которых проживало 10 человек. В селе Капитоновка было также подтоплено четыре дома с 13 жителями. В мкрн. Кангалассы от паводка пострадало пять домов с населением 10 человек. Также разрушена дамба Сырдаха и подъездной мост к Капитоновскому дому-интернату.

На сегодня уровень реки уменьшается, основная масса льда ушла. На 19 мая уровень воды в Табаге составил 650 см (спад на 120 см), в Кангалассах 849 см (спад на 149 см) и в Якутске 472 (спад на 162 см). Создана комиссия по подсчету ущерба. Идут аварийно-восстановительные работы в Тулагино и Сырдахе. По словам Ивана Алексеевича, в ходе режима повышенной готовности, несмотря на своевременное предупреждение, все-таки пришлось спасать тех людей, которые оказались в опасной зоне.

Выезд в лес запрещен!


Если с паводком худо-бедно справиться удалось, то лесные пожары только набирают силу. Сейчас на территории якутского лесничества зафиксировано 39 пожаров общей площадью примерно 1,5 тысячи гектаров. Хотя 19 из них находятся в опасной близи от Якутска, большинство удалось своевременно ликвидировать.

17 мая был зафиксирован один действующий пожар за рекой Кэнкэмэ, один пожар в районе Табагинского мыса локализован. Площадь возгорания на Кэнкэмэ составляет 10 га лесного и 15 га нелесного пожара.

В связи с опасной обстановкой глава города Юрий Заболев провел заседание штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Он не стал скрывать, что положение достаточно серьезное. – Пожарная ситуация складывается не очень, полыхает все и вся, – сказал он.

Как сообщил главный лесничий Якутского лесничества Юрий Кузьмин, одна из основных причин возникновения пожаров - неконтролируемый пал сухой травы и разжигание костров отдыхающими, использующими выходные и праздничные дни для поездок и походов на природу.

Главы сел Хатассы, Маган, мкрн. Кангалассы отчитались, какие противопожарные меры они принимают на своей территории. Среди прочих противопожарных мер были перечислены создание добровольных противопожарных дружин, укомплектованных специнвентарем. Также в пригородах проводится работа по сельхозпалам, создаются минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, через которые не может пройти огонь. Главы городских управ также выступили с докладами.

Юрий Заболев особое внимание уделил скосу камыша как возможного источника возникновения и переноса огня. В целом он подчеркнул, что принимаемые меры во многом оказываются недостаточными, указав руководителям управ и пригородов на их недочеты и потребовав, чтобы ситуация была под более жестким контролем.

В результате совещания и в связи с введением особого противопожарного режима глава принял решение с 18 мая категорически запретить выезды в лес. Для этого УВД и ГАИ выставили ограждающие посты на наиболее опасных в отношении пожаров участках при заезде на горы в районе Табаги, Кангаласс, Тулагино-Кильдямского наслега.

Также Юрий Заболев дал поручение проверить Парк культуры и отдыха, кладбища, а также детские лагеря труда и отдыха на предмет противопожарной безопасности.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.