02.09.2014 | 16:15

Якутск в объективе видеонаблюдения

За порядком в городе следят уже 46 видеокамер УВД.
Якутск в объективе видеонаблюдения
Автор: EXO-YKT

На улицах нашего города продолжают появляться камеры видеонаблюдения.

На днях в рамках пятого этапа реализации программы профилактики правонарушений были установлены еще 24 видеокамеры. Теперь система видеонаблюдения включает в себя 46 камер, расположенных на центральных улицах столицы.

Польза системы видеослежения несомненна. Благодаря ей удается не только предотвращать уличные драки и правонарушения, вроде распития алкогольных напитков, но и устанавливать истинных виновников ДТП. Камеры работают в круглосуточном режиме, имеют обзор 360 градусов, выдерживают температуру до -50 градусов. Кроме того, при хорошей видимости имеют возможность стократного приближения, что дает шанс разглядеть даже особые приметы правонарушителей. Помимо этого, в городе есть семь тревожных кнопок вызова милиции, внутри которых также установлены видеокамеры.

Зоя Моисеева, оперативный диспетчер дежурной смены штаба УВД по г. Якутску, рассказывает, что работает диспетчером уже третий год, то есть с самого начала установления видеослежения.

– За это время благодаря уличному слежению не раз раскрывали грабежи, отлавливали людей, распивающих алкогольные напитки на улицах, пресекали драки, – рассказывает она, не отрываясь от мониторов, – как только я увижу какое-нибудь правонарушение, допустим пьяную драку, я сообщаю об этом ближайшей патрульной машине.

По словам начальника УВД по г. Якутску Николая Кульбертинова, первый этап установки системы видеонаблюдения начался 12 июля 2008 года. Тогда в работу были введены на площади Орджоникидзе четыре видеокамеры и заложена основа. Постепенно количество камер увеличивалось.

– Сейчас мы завершили пятый этап. В следующем году планируем провести шестой и седьмой этапы, по которым камеры будут установлены на перекрестках улицы Лермонтова, а также в таких криминальных районах, как 17-й квартал и Сайсары, – рассказал начальник УВД по г. Якутску.

По его словам, видеодоказательства в суде принимаются куда охотнее и не оспариваются, в отличие от показаний свидетелей. Цена камер, впрочем, солидная. Покупка и установка последних 24-х камер обошлась городу в 21 миллион рублей.

Что касается системы видеофиксации дорожных правонарушений, о которой мы писали в прошлом номере, то она будет введена в эксплуатацию в следующем году. Напомню, что данная система автоматически определяет дорожное правонарушение и определяет, какой штраф выписать нерадивому водителю.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.