27.02.2023 | 09:13

Якутск вошел в десятку самых культурных городов России

Эксперт связывает это с большим количеством свободного времени у горожан.
Якутск вошел в десятку самых культурных городов России
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT

В первую десятку городов с наибольшим культурным капиталом вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск, Вологда, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск, сообщают «Известия».

Таковы результаты исследования Высшей школы экономики, основанные на анализе 78 населенных пунктов с населением от 250 тыс. человек. «Известия» ознакомились с выводами научной работы. Имеющий неофициальное звание «культурной столицы России» Санкт-Петербург занял только 13-е место. А Москва и вовсе оказалась лишь на 28-й строчке.

«В исследовании мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города. Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени», — объяснил в беседе с «Известиями» заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.

По мнению экспертов, жители больших городов медленнее накапливают культурный капитал из-за колоссальной занятости, большого количества информации, которая обрушивается со всех сторон. А в малых городах у людей есть время спокойно сесть и разобраться в интересующих их вопросах.

Новости

Популярное

Опрос горожан: Какие перемены вы видите в Якутске?
Город | 1 день назад
Опрос горожан: Какие перемены вы видите в Якутске?
Жители города Якутска рассказали "Эхо столицы" какие перемены видят в столице республики за последние два года, и о чем спросили бы главу города Евгения Григорьева.
Участки улиц Челюскина и Бабушкина закроют в Якутске
Город | 1 день назад
Участки улиц Челюскина и Бабушкина закроют в Якутске
Участок улицы Челюскина с сегодняшнего дня, улицы Бабушкина - с 6 апреля.
Отключения света 31 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 31 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Гость видео-подкаста "Эхо столицы" певица Ника: "Развод я пережила хорошо".
Город | 1 день назад
Гость видео-подкаста "Эхо столицы" певица Ника: "Развод я пережила хорошо".
Каждый выпуск подкаста будет посвящен людям города Якутска, с которыми хочется познакомиться и узнать их чуть больше.