02.09.2014 | 16:15

Якутск ждет битва за корма

Городской округ Якутск - это не только городские кварталы, в него входят и сельскохозяйственные наслеги, которые являются основой продовольственной безопасности нашего города. Одной из первых статей хозяйствования пригородов является животноводство.
Якутск ждет битва за корма
Автор: EXO-YKT
Природа в этом году преподнесла крестьянам неприятный сюрприз. С самого начала кормозаготовительную кампанию преследует череда неприятностей. Заготовка кормов на предстоящую зимовку вплоть до начала августа усложняется аномальной жарой, лесными пожарами и подтоплением разлившимися водами реки Лены пойменных территорий, сенокосных угодий.

Сложившуюся ситуацию специалисты называют уникальной. Как правило, в это время года, к началу августа, уровень воды в главной артерии республики всегда низкий. Даже при проливных дождях. Сейчас по сенокосным алаасам центральных районов гуляет только засуха и голодная саранча. В такие времена деревни выручали заливные луга. Но высокая вода, пришедшая из соседних регионов, где с начала лета идут проливные дожди, не просто скрыла, а фактически смыла зеленые Ленские острова.

К чему приводит дефицит кормов, мы прекрасно понимаем. К массовым забоям скота. Цены на мясо если и упадут, то не надолго и только для перекупщиков. Рядовой горожанин этого и не заметит. А вот последующее повышение цен ударит по его кошельку больно и надолго. Дефицита мяса, естественно, не будет, якутское мясо заменит говядина из центральных районов России, Белоруссии, Монголии или даже Бразилии. Но, как говорится в народной поговорке, за морем телушка – полушка, да рубль перевоз.

Несмотря на сложную обстановку, предупредительные меры, предпринятые администрацией ГО «город Якутск», не позволили погодным условиям допустить срыв кормозаготовительной кампании.

На состоявшемся 27 июля экстренном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, в связи со сложившейся обстановкой, Управлению министерства финансов Республики Саха (Якутия) в городе Якутске было поручено выделить средства из резервного фонда Окружной администрации города Якутска на оплату транспортных услуг по вывозу сена с затапливаемых сенокосных угодий.

Также руководителям администрации сел Хатасcы, Пригородное и Тулагино-Кильдямского наслега было поручено организовать вывоз заготовленных кормов и отогнать скот с территорий, которым грозит затопление.

По информации Управления сельского хозяйства, на 2 августа по городу Якутску всего затоплено 5114 га островных участков. Скошено 2158 га, заготовлено 1636 тонн. Подтоплено 143, 5 тонн сена, из которых 100 тонн принадлежат частному хозяйству «Yокуйэ».

Благодаря слаженной работе всех хозяйствующих субъектов, а также четкой координации действий Управлением сельского хозяйства из подтопленных угодий вывезено около 600 тонн сена, 60 единиц техники, в том числе 29 тракторов. Для этих целей привлечены со стороны баржа РТ-456, три трактора МТЗ с погрузчиком, также четыре единицы «КамАЗ»-полуприцепа.

По состоянию на 1 августа, с острова «Сондогон» ООО «Агрофирма Хатас» вывезены 180 рулонов сена, что составляет 90 тонн. Тулагино-Кильдямским наслегом скошено 317, 5 га. Как только спадет вода, аграрии активно приступят к кормозаготовке.

Как сообщают в Управлении сельского хозяйства, в этом году план заготовки сена по городу Якутску составляет порядка 14 тыс. тонн, что значительно выше, чем в предыдущие годы. Также хозяйства планируют заготовить 945 тонн силоса, из которых на сегодня заготовлено 450 тонн.

PS: Последние новости из Гидромета внушают оптимизма. На реке Лене в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Намском районах и у г. Якутска наблюдается стабильное понижение уровня воды, спад воды за сутки составил 14 см.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».