27.11.2015 | 14:46

«Якутскэнерго»: с расхитителей электроэнергии взыскано 97 млн рублей

За январь-октябрь 2015 года специалистами Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» выявлено 3782 факта неучтенного потребления электроэнергии. Общий объем незаконно использованного электричества превышает 30 млн кВтч, что оценивается в 154 млн рублей. Нарушители в досудебном порядке возместили 97 млн рублей.
Автор: EXO-YKT

Подавляющее большинство хищений электроэнергии фиксируется в бытовом секторе. За десять месяцев этого года в отношении физических лиц составлено 3133 акта о бездоговорном и безучетном потреблении 17 млн кВтч. Общая сумма начислений по данным актам приближается к 58 млн рублей. В результате работы, проведенной специалистами Энергосбыта, нарушители оплатили 37 млн рублей.

С начала года выявлено 649 случаев нарушений со стороны юридических лиц, допустивших несанкционированное потребление 13 млн кВтч. Общая сумма ущерба – 96 млн рублей. В досудебном порядке компенсировано 59 млн рублей.

Законодательство обязывает расхитителей электроэнергии возместить причиненный ими ущерб. Суммы начислений по актам весомые и способны жестко ударить по кошельку нарушителя. Так, согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электроэнергии, гарантирующий поставщик вправе произвести расчет по максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя-юридического лица за период времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление. В случае если в договорах энергоснабжения отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, расчет производится по допустимой длительной токовой нагрузке вводного провода (кабеля). Указанный способ расчета предусмотрен также в случае выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.

В случае выявления нарушения у физического лица, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, начисления по актам о нарушениях рассчитываются по максимальной мощности электроприборов с учетом их круглосуточной работы за период с даты предыдущей контрольной проверки у потребителя, но не более 6 месяцев. 

При неоплате начислений на нарушителя подается судебный иск о принудительном взыскании. 

Закон определяет любое самовольное подключение, несанкционированное вмешательство в работу счетчика как правонарушение. К расхитителям энергии могут быть применены меры административной ответственности. Так, в настоящее время, согласно Кодексу об административных правонарушениях, административный штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляет 3-4 тыс. рублей. С принятием новых поправок размер штрафа для нарушителей, самовольно присоединившихся к сетям, возрастет до 10-15 тыс. рублей.

Хищения электричества приводят к весьма серьезным последствиям: снижению качества электроэнергии по всей линии, перепадам напряжения в сети, из-за чего страдают все без исключения потребители. Более того, незаконное подключение к сети может стать причиной пожара или электротравмы, угрожать жизни и здоровью людей.

Энергосбыт призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или в контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.