Якутская киностудия «Кама Хана» завершила съемки семейной приключенческой драмы «Мэҥэ уу». В эпизодических ролях снялись сотрудники отдела МВД России по Чурапчинскому улусу.
«Полицейским не пришлось долго вживаться в роль — ведь в реальной жизни они ежедневно реагируют на такие сигналы и знают, как важно не упустить ни минуты. Съемочная группа осталась в полном восторге от работы наших коллег», — рассказали в пресс-службе республиканского МВД.
В центре сюжета «Мэҥэ уу» — история девочки Айыыны. Глубоко переживая потерю мамы, она отправляется в опасное путешествие по якутской тайге за легендарной «мэҥэ уу» — волшебной водой, способной победить смерть. Вместе с двумя мальчишками героине предстоит пройти через суровые испытания и сделать непростой выбор между верой в чудо и жизнями тех, кто рядом.
Премьера картины ожидается весной 2027 года.
- В тексте:
- якутское кино




