23.06.2021 | 13:40

Якутские правообладатели за ужесточение закона против пиратства

Якутские правообладатели надеются на ужесточение закона против пиратства. В Госдуму внесли законопроект о быстром удалении из поисковиков ссылок на пиратские сайты.
Якутские правообладатели за ужесточение закона против пиратства
Автор: EXO-YKT

Пиратский контент должен быть исключен в течение шести часов после внесения в специальный реестр. Правообладатели из Якутии поддержали проект, однако посоветовали обратить внимание на мессенджеры – сегодня значительное количество пиратского контента размещается именно там.

По словам основателя портала Sakhamovie.ru, продюсера Нюргуна ИВАНОВА, благодаря законодательному закреплению «антипиратского меморандума», правообладателям удастся эффективнее бороться с нелегальным контентом в сети.

«Популярность якутского кино подстегнула распространение пиратства в его отношении. В России много сайтов, незаконно размещающих наши произведения на своих площадках. Закрепление антипиратских инструментов в законе РФ стало бы своевременным и актуальным шагом», – отметил Нюргун Иванов.

Продюсер фильма «Рядовой Чээрин» добавил, что «робингуды» записывают фильмы с легальных стриминговых площадок и заливают их в Telegram-каналы. В настоящее время в мессенджере действуют около пяти групп, нелегально размещающих якутские фильмы. Нюргун Иванов считает, что законодателю стоит обратить внимание и на такой формат пиратства.

С ним солидарен и другой продюсер, владелец музыкального портала «Добун» Антон ИВАНОВ. Дело в том, что музыку из-за небольшого объема записать и скопировать намного легче, и, кроме песен, воруют также «минусовки». Подобные утечки происходят на торжествах, свадьбах: исполнители передают флешки с треком оператору звукового оборудования, тот его копирует на компьютер, а оттуда трек уже утекает в интернет.

«Будет хорошо, если поисковики перестанут выдавать ссылки на пиратские сайты. Однако серьезное беспокойство вызывают WhatsApp-группы. Есть группы, не просто публикующие пиратские копии, но и продающие их. Якутскому музыкальному сообществу нужно всерьез озаботиться вопросами авторских прав», – уверен Антон ИВАНОВ.

Если законопроект будет утвержден и принят, то это позволит правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент в интернете. Обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные произведения будет распространяться на все действующие в России «поисковики», сообщает Центр управления регионами Якутии.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».