24.12.2020 | 07:04

Якутские предприятия организуют экскурсии для туристов

Девять предприятий подготовили экскурсии на собственном производстве. Промышленный туризм в Якутии имеет потенциал для развития, уверены якутские компании.
Якутские предприятия организуют экскурсии для туристов
Автор: EXO-YKT

«Экскурсии подготовили девять компаний, среди них ювелирные компании "ЭПЛ Даймонд" и "Киэргэ", компании по производству национальной посуды и сувениров "Чороон XXI век" и "Камелек", технопарк "Якутия", национальный концерн "Сахабулт", ФАПК "Якутия" и Якутский хлебокомбинат, чайная компания "Сахачай"», - сообщила ТАСС генеральный директор агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутия Наталья Тюкавкина.


Директор компании «Камелек» Ольга Григорьева рассказывает, что для посетителей будут организованы мастер-классы. «Мы будем проводить экскурсии, мастер-классы, на которых наши гости будут учиться расписывать посуду. Стоимость посещения производства будет известна в январе», - сказала в комментарии «ЭС» Григорьева. Она отметила, что производственные площадки позволяют проводить мастер-классы одновременно только для трех посетителей.  


«ИТ Парк Якутск» устроит обзорные экскурсии по четвергам ежемесячно. Участникам экскурсии предлагают ознакомиться с ведущими проектами ИТ-компаний и инновационных стартапов. «На сегодняшний день в ИТ Парке числится 129 компаний-резидентов. Основные направления их деятельности – это компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, безопасность платформ управления и приложений, разработка мобильных приложений и игр, робототехника и ПО для роботов, дополненная и виртуальная реальность, облачные технологии, ИТ в образовании, интернет вещей, технологии беспроводной связи, технологии "Умный город" и "Умное сельское хозяйство"», - рассказали в компании. Ознакомиться с деятельностью «ИТ Парк Якутск» смогут не только туристы, но и местные жители: школьники, студенты, предприниматели.  


Предприятия начнут проводить экскурсии при ослаблении особого режима, установленного в республике из-за коронавируса. Он действует до 15 января 2021 года.  

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.