17.12.2012 | 02:42

Якутские школьники – дипломанты всероссийского законотворческого конкурса

Воспитанники клуба «Фемида» – учащиеся школ города Якутска вернулись из Москвы дипломантами престижного Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива-2012».
Автор: EXO-YKT
Определенных наград удостоились также студенты СВФУ имени М.К. Аммосова, колледжа технологии и сервиса.

Конкурс проводится при содействии Администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, ведущих образовательных учреждений высшего профессионального образования в целях привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности и выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

Заключительный тур конкурса – VII Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» проводился в конце сентября в Детском Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино». В осенней сессии приняли участие аспиранты, студенты и школьники – победители заочного этапа Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива-2012».

Якутию представляли два школьника из г. Якутска и 4 студента педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова и колледжа технологии и сервиса. Они выступали на шести секциях по различным актуальным направлениям конкурса.

По итогам конкурса за уверенную и обоснованную защиту своего проекта дипломом I степени награжден ученик 11 класса средней школы № 33 г. Якутска Александр Эляков, который выступил с актуальной темой для каждой семьи «Государственная поддержка энергосбережения – путь экономии семейного бюджета» в секции «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство». Научным руководителем являются педагог дополнительного образования «Дворца детского творчества» Валентина Николаева и к.э.н., доцент ФЭИ СВФУ Изабелла Элякова.

Ученик 10 класса средней школы № 26 г. Якутска Дьулус Михайлов удостоился диплома II степени с темой «Ущемление прав ребенка на образование в актированные дни в условиях Крайнего Севера» в секции «Образование, наука, здравоохранение и культура». Руководитель – педагог дополнительного образования «Дворца детского творчества» Валентина Николаева.

Студенты также показали высокий уровень подготовленности и всестороннее знание своих направлений, что позволило им стать дипломантами разных степеней.

В данное время во многом благодаря инициативе руководителя ребят В. Николаевой установлена тесная связь научных руководителей и участников конкурса «Моя законотворческая инициатива» с организаторами, с депутатами Государственной Думы РФ и Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я), с Молодежным Правительством РС (Я), представителями исполнительной и муниципальной власти нашей республики, в том числе с Министерством образования РС(Я), Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) и многими другими.

Пресс-служба
Министерства образования

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.