21.12.2022 | 17:30

Якутские врачи продолжают укреплять сотрудничество с коллегами из Южной Кореи

Одним из первых практических плодов совместной работы стало начало телемедицинских консультаций с участием лучших врачей больницы Хвасун. Первая консультация прошла уже 20 октября.
Якутские врачи продолжают укреплять сотрудничество с коллегами из Южной Кореи
Автор: ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ»
Фото: ГАУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ»

Якутская медицина не стоит на месте, и врачи продолжают работу по развитию связей с ведущими мировыми медицинскими учреждениями, передает пресс-служба Министерства здравоохранения республики. Роль международных связей в медицине весь мир оценил в период пандемии, когда своевременное и слаженное взаимодействие коллег из разных стран помогло в борьбе с неизвестной болезнью.

Одним из перспективных направлений укрепления взаимодействия в сфере медицины является Республика Корея, уровень развития здравоохранения которой имеет мировое значение и отражается в средней продолжительности жизни корейцев, которая на сегодня составляет 83,5 года. Корейские медицинские учреждения – общепризнанные лидеры в лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Якутия по доброй традиции на протяжении многих лет сотрудничает с корейскими больницами. В последние годы установлены связи с ведущими корейскими многопрофильными и специализированными клиниками и центрами.

Так, в ноябре 2021 года в рамках выезда правительственной делегации республики в Республику Корея, Национальным центром медицины был подписан меморандум о сотрудничестве с одной из лучших клиник Кореи – больницей Хвасун государственного университета Чоннам (г. Кванджу). В рамках которого в 2022 году, несмотря на непростое время в стране, больницы провели ряд совместных мероприятий.

Делегация Национального центра медицины посетила больницу Хвасун, а генеральный директор больницы Хвасун Чон Ёнг Йонг и профессор отделения урологии Чон Сын Иль, руководитель Департамента управления качеством приняли участие в научно-практической конференции «Эффективное здравоохранение – практика разработки и внедрения системы менеджмента качества в медицинской организации», посвящённой 30-летию Национального центра медицины.

Также одним из первых практических плодов совместной работы стало начало телемедицинских консультаций с участием лучших врачей больницы Хвасун. Первая консультация прошла уже 20 октября. Практику телеконсультаций планируется продолжить, что позволит повысить доступность медицинской помощи международного класса, поможет в решении вопроса выбора дальнейшей тактики лечения и существенно снизит временные затраты, что особенно актуально для пациентов с тяжелыми заболеваниями.

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева в декабре текущего года ведущие врачи Национального центра медицины и Якутского республиканского онкологического диспансера выехали в Корею для изучения и внедрения передового опыта.

Якутская делегация посетила госпиталь Бундан Сеульского национального университета, входящий в ТОП-5 лучших лечебных учреждений Кореи, специализирующийся на лечении самых сложных заболеваний по различным профилям.

Госпиталь Бундан стал первой больницей в Корее, которая со дня своего открытия была полностью оцифрована и не использовала в работе бумагу и пленку. А внедрение в госпитале системы компьютеризированной обработки назначений врача впервые в Корее стало очередным прорывом в области обеспечения качества предоставляемых пациентам услуг и уменьшения медицинских ошибок в медицинском обслуживании.

Стоит отметить, что Национальный центр медицины взаимодействует с госпиталем Бундан по проекту «Цифровой госпиталь», системы, применяемой в ведущих клиниках мира, где сетевая интеграция процессов позволяет объединить больных, врачей, вспомогательный персонал, информационные потоки и материальные ценности больницы, предоставляя требующиеся данные и ресурсы в нужное время к нужному месту с учетом потребностей оказания медицинской помощи конкретному пациенту.

Профессор Ким из Международного центра госпиталя Бундан познакомил делегацию с наиболее востребованными направлениями лечения, работой с иностранными пациентами и цифровыми технологиями, применяемыми в госпитале.

Члены делегации ознакомились с организацией первичного приема и системой медицинской диагностики пациентов по принципу «одного окна», когда весь спектр необходимых консультаций и исследований проводится в одном помещении.

Вторым пунктом в программе делегации стала больница Хвасун государственного университета Чоннам в г. Кванджу, с 2004 года предоставляющая специализированную медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

Больница Хвасун три года подряд входит в список «Лучших онкологических больниц мира» по версии журнала Newsweek, входит в 7-ку лучших онкологических клиник Республики Корея, является лучшей региональной онкологической больницей в Корее.

При содействии Национального центра медицины было организовано подписание меморандума о сотрудничестве между Якутским республиканским онкологическим диспансером и больницей Хвасун государственного университета Чоннам, которое тоже специализируется на лечении онкологических заболеваний – учреждения будут взаимодействовать напрямую и обмениваться актуальной медицинской информацией по борьбе с раком и повышать квалификацию врачей.

Начало такого сотрудничества особенно актуально в преддверии ввода в эксплуатацию нового здания Онкоклинического центра в 2023 году, который будет оснащен высокотехнологическим медицинским оборудованием, отвечающим всем требованиям для оказания качественной медицинской помощи, а также проводить самые современные виды операций, которые редко выполняются на Дальнем Востоке.

Делегация посетила отделения функциональной диагностики, где ознакомилась с материально-техническим оснащением больницы, в том числе МРТ, ПЭТ-КТ, гамма-ножом, новейшим линейным ускорителем Varian и другими типами современного оборудования.

Государственный университет Чоннам также имеет широкую научно-исследовательскую и производственную базу, которая позволяет разрабатывать и выпускать высококачественные медицинские изделия и комплектующие, необходимые в повседневной работе врачей.

Кроме основной цели – прохождения медицинской стажировки и обмена передовым опытом в сфере здравоохранения – выезд якутских врачей имел и другую миссию – укрепление связей с иностранными коллегами, продолжение международного сотрудничества и задел на будущее взаимодействие в разных сферах в новом меняющемся мире. Отмечается, что желание развивать сотрудничество взаимно – корейские коллеги проявляют высокую заинтересованность в совместных мероприятиях и дальнейших обменах.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».