Якутский фильм «Белый пароход» появился в российских онлайн-кинотеатрах
Полнометражная картина режиссера Инги Шепелёвой «Белый пароход» уже доступна подписчикам Wink, а в ближайшее время стартует и на Кинопоиске.
Лента рассказывает историю любви якутской учительницы и приезжего директора музыкальной школы, в которой личная драма переплетается с вопросами культурной идентичности.
В съёмках фильма принимали участие как профессиональные, так и непрофессиональные актёры, а также музыкальные работники, преподаватели и ученики музыкальных школ Якутска.
«Для меня было огромным счастьем — почти личным праздником — увидеть, как фильм вышел в прокат. И сегодня для меня как для режиссёра снова праздничный день, потому что теперь его смогут увидеть еще больше людей», — поделилась режиссер Инга Шепелёва, чьи слова приводит пресс-служба правительства Якутии.
Лента стала первым в России углеродно-нейтральным фильмом, полностью реализовавшим принципы устойчивого кинопроизводства: от расчета и сокращения выбросов до их компенсации.
- В тексте:
- якутское кино
- белый пароход