03.12.2014 | 23:26

Якутский нож – в голливудский фильм!

Якутский нож –  в голливудский фильм!
Автор: EXO-YKT

Символично, что именитый гость из Исландии Магнус вер Магнуссон по прилету в Якутск первым делом посетил Окружную администрацию и встретился с председателем Якутской городской Думы Александром Саввиновым. В четверг в пять утра самолет с исландскими гостями приземлился в аэропорту, а в девять, сразу после размещения в гостинице, гости пили чай в кабинете Александра Александровича.


Магнус вер Магнуссон, четырехкратный обладатель титула «Сильнейший человек планеты» (1991, 1994, 1995, 1996), вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как величайший силач, в Якутск приехал в качестве почетного гостя чемпионата мира по мас-рестлингу, который стартует в Якутске сегодня. Вместе с ним в составе делегации Исландии спортсмены, которые примут участие в первенстве мира, - Солви Фаннар Визарссон и Сора Сортейнсдотер. Их сопровождает журналист Ева Бьорк Асснерсдотер. Вместе с ними приехала наша землячка Мария Шишигина-Палссон, которая ныне живет в Исландии.

Первыми гостей приветствовали спикер Гордумы Александр Саввинов, а также историк Василий Чемезов.


В разговоре также принял участие главный редактор газеты «Эхо столицы» Александр Прокопьев. Он рассказал об Играх Дыгына на Ысыахе и провел параллели с соревнованиями силачей, в которых принимал участие Магнус. Поделился также информацией, что у нас в Якутии, в городе Нерюнгри, неоднократно проводились соревнования силачей Сибири и Дальнего Востока.


Александр Саввинов обменялся сувенирами с гостями. Женщинам Александр Александрович подарил серебряные амулеты, а мужчинам – якутские ножи. При этом Солви Фаннар Визарссон, являющийся не только спортсменом, но и актером, сценаристом, писателем, пообещал, что попробует убедить голливудских режиссеров использовать этот нож во время съемок фильма, в котором он будет играть одну из ролей! Так что, возможно, в одном из новых блокбастеров увидим якутский нож.


Вчерашний день для Магнуса был не простым, но плодотворным. Гость из Исландии посетил спортивные объекты города – спорткомплексы «Триумф», «Модун», бассейн «Чолбон». Вечером встретился с коллективом и спортсменами недавно открывшегося на базе «Самородка» Центра адаптивной физкультуры, где по просьбе сделал несколько подходов в жиме штанги весом от 100 до 150 килограммов.



Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.