12.09.2021 | 14:40

Якутский полумарафон: как это было, кто победил, кого наградили

12 сентября 570 горожан пробежали свои дистанции на Якутском полумарафоне. Абсолютным победителем забега стал Айсен Васильев с результатом 01:11:58. Из известных людей на дистанции 21,1 км замечены экс-министр спорта республики, боксер Георгий Балакшин, министр экономики Якутии Майя Данилова.
Якутский полумарафон: как это было, кто победил, кого наградили
Автор: EXO-YKT

Айсен Васильев родом из города Вилюйска, работает электромонтером в частной компании, занимается спортом, по его словам, почти 10 лет. На Играх Манчаары в этом году на дистанции 10 км занял четвертое место. В 2018 году пробежал свой первый марафон в Китае. «Было сложно. На финиш пришел почти пешком, кружилась голова. Второй марафон пробежал в 2019 году на спартакиаде в Амге», — рассказывает стайер. Айсен занимается у известного тренера по легкой атлетике Татьяны Ариносовой.

Немногим победителю уступил сотрудник полиции Александр Моедо. Его результат — 01:12:57. Третьим финишировал Альберт Варламов с результатом 01:14:25. В пятерке лучших стайеров пятого Якутского полумарафона — Константин Драгунов и Андрей Киров.

Среди женщин лучшее время (01:25:53) показала Полина Слободчикова. Это 20-е место в общем зачете. Второй финишировала Саргылана Седалищева (01:29:08), третьей — Мария Роева (01:30:55). Четвертое и пятое место заняли Марина Седалищева и Любовь Горохова. Победители и призеры забега получили призы от спонсоров мероприятия.

Внимания зрителей и подарков удостоились участники, пробежавшие свои дистанции в костюмах. Среди них были мужчина в образе героя сериала «Бумажный дом», девушка-Круэлла, участница, назвавшая себя, девушкой-Скинтайм. Сразу две участницы нарядились в невесты, вторая из них в труп новобрачной. Люди в костюмах бежали 5, 10 и 21,1 км.

Больше всех впечатлила участница в образе Малефисенты, пробежавшая 21,1 км в группе пейсмейкера, который вел спортсменов решивших уложиться в 02:00. «Бежалось классно. Всем рекомендую присоединяться к бегу, — говорит дама, представившаяся как Малефисента Андреева. — Готовлюсь к старту в Сочи, буду делать олимпийскую дистанцию. Вообще в этом году должна была участвовать в триатлоне в Казахстане, но из-за пандемии его отменили. За спиной Московский, Токийский марафоны».

Глава Якутска Евгений Григорьев пробежал 5 км. На дистанции 21,1 км мы заметили серебряного призера Олимпиады в Пекине по боксу, бывшего министра спорта республики Георгия Балакшина, бежавшего в тренировочном темпе, и министра экономики Якутии Майю Данилову.

Организатор Якутского полумарафона Виктор Салтыков рассказал, что из 918 зарегистрированных участников на старт вышли 570 человек. Это связано с тем, что забег несколько раз отменялся из-за пандемии и лесных пожаров, а также с требованием Роспотребнадзора допускать к участию бегунов при наличии сертификата вакцинации от ковида либо ПЦР-теста об отсутствии коронавирусной инфекции. «Тем не менее праздник состоялся. Люди его ждали два года. Безусловно, с запуском нашего старта любителей спорта в городе становится больше. Если пять лет назад в Якутском полумарафоне участвовали 457 человек, то в 2019 году в забеге приняли участие 1100 горожан», — говорит Салтыков.

Состоится ли Якутский полумарафон в следующем году, зависит от дальнейшего развития ситуации с коронавирусом, отметили организаторы.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.