17.09.2011 | 17:22

Якутску вручена международная премия Хабитат

Город Якутск удостоен высокой международной награды – «Почетной грамоты Хабитат» («Habitat Scroll of Honour») за проект «Реализация программы «Комплексное развитие территорий города Якутска» в условиях Крайнего Севера».
Автор: EXO-YKT

Впервые премия была вручена Программой Организации Объединенных Наций по населенным пунктам в 1989 году. На сегодняшний день это самая престижная награда в области населенных пунктов в мире. Ее цель - признание инициатив, которые внесли выдающийся вклад в различные области, такие как обеспечение жильем, привлечение внимания к бедственному положению бездомных, сотрудничество во время постконфликтного восстановления, развитие и улучшение населенных пунктов, повышение качества жизни в городах.

Проект города Якутска прошел три этапа отбора. При выборе лауреатов жюри ориентируется на достижения в таких ключевых областях, как урегулирование и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, экономическое развитие и финансы, окружающая среда, информация и мониторинг, инфраструктура, земля и жилой фонд, социальное развитие, городское управление. В этом году комиссия уделила особое внимание достижениям, связанным с темой «Города и изменение климата». Особенно тем, которые касаются чистой энергетики, повышения городской мобильности, улучшения регулирования промышленного производства и отходов, применения природоохранных технологий при строительстве.

Следует отметить, что к середине 2000 годов развитие городской инфраструктуры Якутска находилось на крайне низком уровне. В целях решения существующих проблем три года тому назад и была разработана муниципальная целевая программа «Комплексное развитие территорий города Якутска». Реализация настоящей программы, являющейся одним из наиболее крупных инфраструктурных проектов в истории города, была начата в 2009 году. Она должна позволить Якутску в обозримые сроки перейти на качественно иной уровень развития. Проект направлен на решение проблем, связанных с низким уровнем развития городской инфраструктуры, и представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий по созданию в городе единой системы водоотводных сооружений, совершенствованию структуры улично-дорожной сети, увеличению ее протяженности, обеспечению развития внутригородских территорий в направлении комплексной застройки элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов).

Напомним, что в 2010 году город Якутск также получил Диплом победителя III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город Содружества Независимых Государств и Евроазиатского экономического сообщества» за особые достижения в области обеспечения устойчивого социально-экономического развития города в сложных климатических условиях.

Управление по связям с общественностью ОА

"Это заслуга всех жителей Якутска!"

«ЭС» удалось получить комментарий по поводу этой награды у главы Якутска Юрия Заболева:

- Я, как и многие горожане, родился, вырос и живу в Якутске. И наш привычный северный уклад жизни не кажется мне чем-то выдающимся. Живем, более или менее успешно решаем свои городские проблемы. Сравниваем себя с другими городами, как правило, не в свою пользу. Но, оказывается, мы с вами, живя и работая в суровых, но обычных для нас климатических условиях, каждый день, для остальной цивилизации, совершаем какие-то невероятные вещи. Так считает мировое сообщество. И почетная грамота Хабитат еще одно тому подтверждение. Годом ранее мы получили Диплом победителя III Международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город Содружества Независимых Государств и Евроазиатского экономического сообщества». Ведь Якутск, и я не устаю это повторять, уникальный город, самый крупный на вечной мерзлоте. И то, что мы не просто выживаем, а растем и развиваемся, о чем лучше всего свидетельствует и увеличение естественного прироста населения, и положительная миграция для международного жюри стран ООН явилось поводом для вручения этой престижной награды. Конечно, признание наших заслуг на таком высочайшем уровне очень приятно. Говоря «наших», я имею в виду не себя, и не окружную администрацию, а каждого жителя Якутска. И каждого, всех нас, жителей Якутска, я хочу поздравить с этой наградой.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 20 часов назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.