08.07.2016 | 15:52

Якутяне предлагают запретить рекламу энергетиков

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) выступило с инициативой запрета рекламы безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков.
Автор: EXO-YKT
Автор законопроекта пояснил, что внесение изменений в действующее законодательство необходимо для охраны здоровья населения. По его словам, в настоящее время наблюдается увеличение количества рекламы тонизирующих напитков, но при этом они содержат высокие дозы биологически активных веществ, способных вызвать побочные эффекты: нарушение сна, беспокойство, возбуждение, тахикардия и ряд других. Инициатор также подчеркнул, что негативное влияние энергетических напитков в первую очередь проявляется во вреде, который наносится работе сердца. А регулярное употребление подобных напитков, как отметило региональное заксобрание, приводит к падению показателей умственной деятельности, снижению защитных сил организма и иммунитета. Вместе с тем, автор указал, что мнения ученых относительно влияния энергетиков на здоровье расходятся: некоторые считают их вполне безобидными, другие же утверждают, что такие напитки вызывают привыкание и зависимость.  В настоящее время в некоторых регионах действуют ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков. Инициатор отмечает, что установленные на уровне субъектов РФ ограничения и запреты не позволяют снизить потребление таких напитков в связи с частой их рекламой, в том числе направленной на продажу энергетиков молодежи, пишет Гарант.ру

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».