01.08.2022 | 10:51

Ысыах в Москве собрал более 25 тысяч человек

Вся площадка «Коломенского» на целый день стала местом знакомства с Якутией, с ее богатой культурой, древними традициями и яркими талантливыми людьми.
Ысыах в Москве собрал более 25 тысяч человек
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

30 июля в 16 раз в Москве состоялся якутский национальный праздник Ысыах. В течение дня праздник на территории музея-заповедника «Коломенское» посетило более 25 тысяч москвичей и гостей столицы. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РС(Я).

В ходе праздника Ысыах официально завершилась самая длинная в истории России конная экспедиция «От Полюса холода до Белокаменной», проходившая под эгидой РГО. Участники экспедиции прошли на якутских лошадях 11 тысяч километров от Оймяконского улуса через 17 регионов страны. Благодаря этому обряд благословения алгыс в Коломенском впервые с 2007 года прошел с участием якутской породы лошадей.

Церемонию открытия Ысыаха у главного символа Якутии в Коломенском – Сэргэ - посетили многочисленные почетные гости, включая делегации из Армении, ДНР, Иордании, Казахстана, КНДР, Монголии, Палестины, Сирии, Туркменистана и Узбекистана.

В ходе театрализованного представления были реконструированы события столетней давности, которые стали основой создания Якутской автономии.

«Я хочу поблагодарить всех гостей, которые пришли на Ысыах в Коломенское в замечательный парк в самом центре Москвы, - сказал на открытии праздника Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Андрей Федотов. - Поздравляю всех с нашим национальным праздником, который становится все более интернациональным».

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков передал слова приветствия от мэра Москвы Сергея Собянина, в которых было подчеркнуто, что праздник Ысыах отмечается в Москве на протяжении многих лет и является ярким событием в культурной и общественной жизни столицы.

Вся площадка «Коломенского» на целый день стала местом знакомства с Якутией, с ее богатой культурой, древними традициями и яркими талантливыми людьми. Гостям Ысыаха были представлены историческая экспозиция, посвященная 125-летию М.К.Аммосова, выставка архивных документов, посвященная 100-летию образования ЯАССР, выставка мастеров и умельцев Намского улуса «Узоры земли Олоӊхо», выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров, ювелирных украшений. Состоялись мастер-классы и презентация от мастеров Якутии: лоскутное шитье, сувенирные изделия из бересты и конского волоса.

Традиционно повышенный интерес вызвала дегустация блюд национальной кухни и якутских деликатесов, в рамках которой прошли конкурс строганины и конкурс едоков.

Большой отклик у участников праздника получили выступления творческих коллективов и ведущих исполнителей республики, конкурсы народных костюмов и народного фольклора, спортивные соревнования по якутским национальным видам спорта: мас-рестлингу, хапсагаю и якутской вертушке.

Завершился Ысыах в Коломенском большим танцем Осуохай.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.