02.09.2014 | 18:47

Ысыах ветеранов торговли

24 июля в летней усадьбе Атласовых на местности «Ус Хатын» прошел первый, долгожданный Ысыах работников торговли, посвященный 45-летнему юбилею Дня торговли.
Ысыах ветеранов торговли
Автор: EXO-YKT

Хозяйка усадьбы Валентина Атласова в красивой национальной одежде радушно встречала работников торговли у входа. Перед нами открылась прекрасная картина – постройки в национальном стиле - юрты, красивое тюсюлгэ. Побывав в усадьбе Атласовых, мы убедились, с каким вдохновением и патриотизмом эти люди пропагандируют традиции и историю своих предков. Особое чувство возникло у нас, современных людей, когда мы в едином порыве приняли активное участие в обряде алгыса. Мы ощутили себя гостями предков, как будто вживую прикоснулись к прошлому, якутскому фольклору. Почувствовали, что природа божественна, а человек – ее дитя.

В дни ысыаха наши предки загадывали заветные желания, произносили слова благословения, танцевали осуохай. Испокон веков якуты кормили огонь, обращались к духам и, поклоняясь высшим божествам, просили у них благополучия, здоровья и счастливой жизни. На тюсюлгэ мы тоже образовали большой круг осуохая. В едином порыве подняли руки к солнцу и мысленно попросили здоровья, счастья. Танцуя осуохай, мы повторяли слова вслед за запевалой. Этим ритуалом все мы выразили всеобщее поклонение верховному божеству Урун Аар Тойону.

После танца всех пригласили на сандалы. Благодаря А.Н. Шарину, генеральному директору ОАО «Якутопторг», был накрыт богатый стол с якутскими национальными блюдами. Вскоре началась церемония поздравлений руководителей и почетных гостей, ветеранов Великой Отечественной войны, награждения и поощрения работников торговли.

Особо зрелищными мероприятиями стали смотр-конкурс художественной самодеятельности и национальных костюмов. По народному поверью, на великий праздник ысыах женщины надевали самые красивые наряды. Наш многонациональный коллектив поддержал этот обычай и специально к ысыаху сшил якутские платья, мы украсили себя серебряными якутскими украшениями. Это позволило всем ощутить праздничную атмосферу и почувствовать свою принадлежность к земле, на которой живем. Все выступающие получили отличные призы и заслуженные аплодисменты. И это благодаря Новодворской Г.Г. (магазин «Подарки»), Заболевой Е.В. (магазин «Туйаара»), Васильевой И.Г. (магазин «Детский мир»), Тарасову ХБ. (ООО «Хозтовары»), Шаболину С.Н. (ООО «Легион»). Особую благодарность выражем Бураеву Р.В. (ООО «Радуга»), Заболевой Е.В. (магазин «Туйаара»), Новодворской Г.Г. за приглашение на ысыах гостей из Москвы – Белобородовой Г.П., Шемчук В.Л., Алексеевой Р.Е.

Все участники ысыаха работников торговли выражают огромную благодарность семье Атласовых и лично Валентине Иннокентьевне за прекрасно устроенный праздник. Еще долгое время гости этого прекрасного праздника будут помнить этот благословенный ысыах.

Л.Ф. Бекенева, Т.Н. Липовских

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.