17.12.2022 | 16:18

Юбилей кафедры журналистики отпраздновали в Якутске

16 декабря кафедра журналистики Филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова праздновала юбилей – 30 лет со дня основания. За эти годы кафедра выпустила более 400 журналистов.
Юбилей кафедры журналистики отпраздновали в Якутске
Автор: Кюннэй Игнатьева
Фото: фото автора

Организаторами мероприятия являются студенты третьего курса отделения журналистики. Программу открыла своим выступлением Мария Михайлова, солистка Театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева-Суоруна Омоллоона. Елена Вартанова, декан факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, отправила свое видеопоздравление, в котором отметила профессиональность выпускников кафедры.

В рамках мероприятия прошло награждение особо отличившихся в течение года преподавателей, сотрудников и студентов. Свои слова благодарности выразили: проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков, заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Георгий Андреев, первый заместитель министра по внешним связям и делам народов Якутии Диана Степанова, председатель республиканского Союза журналистов Галина Бочкарева, председатель Профсоюзного комитета СВФУ Михаил Соломонов. Также студенты курсами подготовили выступления и вручили подарки для кафедры.

Ксения Габышева, выпускница, корреспондент издания «Комсомольская правда в Якутии»:

- Я начала свой путь журналиста с работы в «Юности Севера». Когда вышла первая газета с моим именем, я решила, что точно хочу этим заниматься. В старших курсах вся наша группа готовили свои выпуски газеты, которые были нашими итоговыми проектами. Это был настоящий стресс, мы обзванивали всех, чтобы никто не затягивал со сдачей материала. Подсказывали и помогали друг другу, продумывали концепцию. Вот тогда мы по-настоящему погрузились в профессию.

Ньургуйаана Стручкова, выпускница и генеральный директор холдинга «Сахапечать»:

- Я окончила нашу кафедру с красным дипломом, их на нашем курсе получила большая половина группы. На тот момент это была все еще новая специальность, поэтому конкурс при поступлении был большой и серьезный. В итоге нас выпустилось около 25 человек, и мы все остались в профессии.

Яна Яковлева, студентка 4 курса:

- Я поступила на кафедру в 2019 году, поэтому мы не так долго учились очно из-за пандемии. Точно могу сказать, что на всю жизнь запомню, как нам давали задание взять интервью у прохожих или отписать видео в качестве ведущего, на то количество времени, на которое мы опоздали на занятие. Для нас это был не только отличный опыт, как для будущих журналистов, но и хороший урок.

Валерий Надькин, доцент кафедры журналистики и кандидат философских наук:

- Самое яркое на нашей кафедре – прежде всего студенты. Я помню, какие они, когда только приходят на нашу кафедру и какими выпускаются. Наверное, я никогда не забуду Платона Харитонова, Альберта Никанорова, Ксению Габышеву и Екатерину Афанасьеву.

Ульяна Охлопкова, выпускница, старший преподаватель кафедры журналистики, руководитель Управления медиаполитики и связей с общественностью СВФУ им. М.К, Аммосова:

- Когда проступала, я даже не задумываясь подала документы в отделение журналистики СВФУ и никогда об этом не жалела. Самым ярким воспоминанием со времён студенчества является наша первая газета. Мы выпустили ее вместе с моим одногруппником Никитой Аргыловым. Это наш первый опыт и практика, связанная с редакцией и нашей специальностью.

Алина Мурукова, студентка 2 курса:

- Я начала интересоваться журналистикой со школьных лет. Пусть наш курс учится совсем немного, но кафедра журналистики стала для нас вторым домом, где мы можем раскрыться, узнать себя с другой стороны и получить поддержку.

На юбилее кафедры выпускник и генеральный директор Национальной вещательной компании «Саха» Олег Марков объявил о том, что с этого года они будут награждать ежегодной стипендией в размере 50 000 рублей лучшего практиканта организации. В этом году награды удостоилась студентка второго курса отделения журналистики Галатея Игнатьева.

****

Основателем специальности и первым заведующим является журналист, ученый и общественный деятель, доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики СВФУ - Олег Якимов. В 2019 году в Главном учебном корпусе СВФУ была открыта мемориальная аудитория имени Олега Якимова, в которой находится часть его архива.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.