11.04.2023 | 09:30

Юрий Трутнев: мастер-план Якутска находится в высокой степени готовности

Результаты социологического опроса жителей города показали, что граждан волнуют ветхое и аварийное жилье, дороги и благоустройство городской среды, качественные социальные объекты – то есть все то, что обеспечивает комфортную жизнь. Данные опроса легли в основу мастер-плана.
Юрий Трутнев: мастер-план Якутска находится в высокой степени готовности
Автор: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Во время рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о подготовке мастер-плана города Якутска.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Восточном экономическом форме принял решение о реновации городов Дальнего Востока. Это уникальный шанс создать новые комфортные условия для жизни людей. В список реновации вошли 25 городов. Работа уже началась. Первым этапом работы является подготовка мастер-планов городов. Шесть мастер-планов уже представлены главе государства и им одобрены. Сегодня мы будем рассматривать мастер-план Якутска», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Якутск – третий по количеству жителей город Дальнего Востока. Численность населения городского округа «город Якутск» составляет 378,5 тыс. человек, численность горожан за десять лет увеличилась на 75,5 тыс. человек или на 25 %. К 2030 году ожидается рост численности населения на 14% до 418 тысяч человек. Это создает определенную нагрузку на инфраструктуру.

«Мастер-план – это не просто генплан, а увязка всего развития города, раскрытие социального, экономического, демографического и трудового потенциала. Якутск, как и вся республика в целом, в последние годы демонстрирует очень хорошую динамику своего развития, увеличивается население города. Якутск стал одним из быстрорастущих городов не только Дальнего Востока и Сибири, но и страны в целом», – сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Результаты социологического опроса жителей города показали, что граждан волнуют ветхое и аварийное жилье, дороги и благоустройство городской среды, качественные социальные объекты – то есть все то, что обеспечивает комфортную жизнь. Данные опроса легли в основу мастер-плана, который был разработан ГАУ «Институт Генплана Москвы».

На совещании рассматривались проекты комплексного развития территорий жилой застройки, в том числе создание новых микрорайонов «Спортивный», «Звёздный», «Ленские столбы» в районе речного порта, проекты по строительству спортивно-оздоровительных комплексов и благоустройству городских пространств.

Для того, чтобы решить поставленные задачи были определены основные драйверы развития республиканской столицы. Основной упор предполагается сделать на экономическом развитии, которое повлечёт за собой улучшение качества жизни горожан.

Такие возможности дадут действующие в пригороде Якутска инвестиционные площадки ТОР, которые планируется масштабировать в кластеры. В первую очередь планируется удовлетворять потребности растущего строительного сектора. Крупнейший застройщик РИА построит завод строительных блоков, его мощности расширятся, будут выпускаться и другие строительные материалы.

Выйдет на полную мощность Жатайская судоверфь, обеспечивающая судами потребности арктического завоза грузов. Для поддержки ювелирного кластера потребуются налоговые послабления для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Еще одним из направлений станет развитие агропояса в пригородах Якутска. Будут реализованы проекты по строительству 4-ой очереди тепличного комплекса ООО «Саюри», роботизированных животноводческих комплексов в Хатассах, убойных цехов и другие.

Продолжится укрепление Якутска как транспортно-логистического узла, развитие креативных индустрий с креативным кластером «Квартал труда» и ИТ-парком.

Город рассматривается как будущий мировой центр научных исследований. Якорными проектами по этому направлению заявлены НОЦ «Север», строительство межвузовского кампуса и многофункционального образовательно-производственного комплекса среднего профессионального образования «суперкампуса», создание биотехнопарка, развитие всемирного центра мамонта.

«В июне планируется представление мастер-плана Президенту страны. Мастер-план Якутска находится в достаточно высокой степени готовности, но есть несколько моментов, которые нужно доработать, в том числе вопросы, связанные с определением источников финансирования», – сказал по итогам совещания Юрий Трутнев.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.