02.09.2014 | 16:15

Юрий Заболев: "Озеленение в снег городу не нужно!"

Греться на солнце и любоваться цветами якутянам осталось всего около 30 дней.
Юрий Заболев: "Озеленение в снег городу не нужно!"
Автор: EXO-YKT

Вопрос озеленения как никогда остро стоит перед главами всех округов Якутска. Задача озеленить город в 2011 году была поставлена перед ними главой Юрием Заболевым еще весной.

Трудно не заметить улучшения ситуации по сравнению с прежними временам: и в центре Якутска, на площадях и в скверах, по периметру проспекта Ленина действительно благоухают цветы в клумбах и установлены модные вертикальные конструкции с растениями. Тем не менее, центр города не в меньшей степени, чем его окраины, нуждается на сегодняшний момент в дополнительном озеленении. Этому вопросу было посвящено очередное совещание в Окружной администрации, проведенное под председательством мэра Юрия Заболева, его заместителя – руководителя аппарата Сардааны Гоголевой и заместителя главы по работе с территориями, внешним и межрегиональным связям Николая Попова.

Несмотря на указания главы улучшить достижения прошлого года на 20%, организации и предприятия, отвечающие за озеленение на вверенных им территориях, с задачей пока справляются не полностью. Дав им еще 10 контрольных дней на устранение основных недочетов по озеленению собственных территорий, глава подчеркнул: «Уже конец июля, и, как вы сами понимаете, озеленение под снег горожанам не нужно! У вас последний шанс достойно справиться с летним планом». Также он напомнил главам городских управ, что с недобросовестно исполняющими свои обязанности организациями нужно проводить работу. И это, в первую очередь, задача управ – доводить до сведения частных предпринимателей, расположенных на их территории, когда и каким образом проводить озеленение участков.

Заместитель главы Сардаана Гоголева выразилась еще более категорично: «Пустая констатация фактов – это показатель очень слабой работы. Формулировка «когда сделаем – тогда сделаем» муниципальные власти не устраивает. Но больше всего у меня вызывает недоумение тот факт, что не работают над привлекательным внешним видом, не озеленяют свою территорию, не облагораживают ее, не хотят привести ее в порядок торговые точки, рестораны, кафе, магазины и прочие. Администрацией даются определенные сроки, которые должны быть соблюдены».

Не все знают, что схема озеленения в городе действует по двум направлениям: озеленение, которое должны проводить организации и предприятия на вверенных им территориях, и озеленение за счет средств муниципальных учреждений. Если со вторым в Якутске дела обстоят неплохо, то первое направление часто подводит городские власти.

На вчерашнем совещании главы всех управ в очередной раз отчитались перед мэром. В каждом из восьми округов имеются существенные недостатки в озеленении. На запущенном фоне логично выделяются только две управы – Центрального и Октябрьского округов. Хотя даже у них имеется немаленький список организаций, которые портят цветущий вид. В черном списке среди прочих ЯГОМО «Подросток», РЦ «Дракон», стоматология «Дента», крестьянский рынок «Сайсары» и Колледж культуры и искусств. Кстати, клуб «Дракон», где заботятся об озеленении своей территории, оказался в списке по несчастливой случайности. Все посаженные ими цветы сгорели на солнце из-за свежего навоза.

К основным причинам, которыми бесстыдно прикрываются недобросовестные предприятия, как ни смешно и ни горько одновременно, относятся «неблагоприятные погодные условия», нескончаемый «ремонт фасадов» (если бы правда ремонтировали!), а киоски находятся на вечном «вывозе» и т.д. Как говорится, тот, кто хочет, ищет возможности, а тот, кто не хочет, – причины. Такое ощущение складывается, что нерадивые предприниматели насадили кустов побольше лишь бы отделаться. Но кто же будет следить за высаженными цветами и деревцами, поливать их, в конце концов? К счастью, лето отличное, солнце светит ярко, и даже дожди в Якутске иногда случаются – благодаря только погоде цветы в городе еще цветут.

Жаль еще, что мы, сами горожане, не ценим то, что такими усилиями отвоевано для города муниципальными властями. Пройти по газону, залезть в клумбу, затопать цветы, «романтично» нарвать букет бесплатных цветов для дамы сердца – все эти варварские поступки не могут не вызывать возмущения у тех горожан, которые хотят нормально жить в красивом цивилизованном городе. Культура проживания в столице алмазного края – над этим надо глубоко задуматься каждому, кто приезжает учиться, жить и работать в Якутск.

«Главы управ, руководители и директора всех предприятий города должны понять и зарубить себе на носу, что озеленение в столице – необратимый процесс! И чем больше вы успеете сделать в летнем сезоне, тем меньше вам придется устранять свои недоработки осенью, а также в последующем весеннем и летнем озеленении 2012 года», - подвела итог встречи заместитель главы Сардаана Гоголева. И с этим невозможно не согласиться.

Со списком предприятий, которые на конец июля 2011 года не справляются с летним озеленением, вы можете ознакомиться на сайте Окружной администрации.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.