10.10.2011 | 11:50

Юрий Заболев: "УК задолжали поставщикам более миллиарда рублей"

В связи с несвоевременным запуском тепла в жилые дома Якутска в отношении главы города Юрия Заболева возбуждено дело об административном правонарушении, сообщила в минувший четверг Генпрокуратура.
Юрий Заболев: "УК задолжали поставщикам более миллиарда рублей"
Автор: EXO-YKT

«Установлено, что распоряжением главы городского округа «город Якутск» Юрия Заболева «О начале отопительного сезона 2011-2012 годов» срок подачи теплоэнергии в жилищный фонд установлен с 12 сентября. На 27 сентября в городе тепло отсутствовало в 53 домах. Причиной этого являлась неготовность жилых домов к отопительному зимнему периоду, что с учетом климатических условий региона является недопустимым», - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«В нарушение установленных норм глава Якутска не обеспечил реализацию полномочий по решению этих вопросов. В частности нарушены правила содержания жилищного фонда в части контроля за ходом работ по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации, что повлекло нарушение прав граждан на благоприятные условия проживания», - сообщили в Генпрокуратуре.

По результатам проверки заместитель прокурора республики возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), и направил для рассмотрения по существу в государственную жилищную инспекцию Якутии.

«ЭС» обратилась к главе города Юрию Заболеву за комментарием по поводу этого заявления прокуратуры.

- Согласно моему распоряжению запуск тепла начал проводиться с 9 сентября в образовательные и лечебные учреждения и с 12 сентября - в жилой фонд.

Наша зона ответственности от мыса до мыса – это 3169 многоквартирных жилых домов, обслуживаемых 41 управляющей компанией. Одномоментно запустить несколько тысяч домов невозможно. По технологии запуск осуществляется постепенно, по мере набора мощности теплоисточников. Таким образом, запуск тех 82% жилых домов, которые имели паспорта и справки к началу отопительного сезона, чисто технически занял 7-8 дней.

Теперь по «проблемным» УК. В соответствии с действующим законодательством контроль за управляющими компаниями, ответственными за запуск тепла, не входит в полномочия органов местного самоуправления. Поэтому для принятия мер воздействия и контроля письма по 11 управляющим компаниям были направлены в городскую прокуратуру. МУ «ЕДДС» проводит регулярные проверки на местах и составляет протоколы за несвоевременную подготовку к зимнему отопительному сезону. Было возбуждено 41 административное дело на сумму штрафов в размере 531 000 рублей, в том числе 21 административное дело на юридические лица и 20 - на должностных лиц.

Главную роль в задержке запуска тепла сыграли задолженность населения управляющим компаниям и следовательно управляющих компаний - поставщикам (в настоящее время она составляет 1 млрд. 200 млн. рублей), а также низкое качество подготовки жилого фонда к отопительному сезону: в частности УК «Туймаада», УК «Арктика-строй», УК «Коммунальщик», УК «Содружество», УК «Дьулус».

Тем не менее, к 29 сентября тепло на ввод домов было запущено в полном объеме. Причем в этом году запуск тепла проводился значительно быстрее и качественнее по сравнению с предыдущими годами.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.