26.12.2011 | 04:47

За клевету на форуме - под суд

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что 3 декабря текущего года в сети Интернет на форуме «Кому за…» портала ykt.ru разместили информацию о предстоящей отставке министра финансов республики В.А. Новикова. Позднее там же был опубликован текст якобы «Указа» президента РС (Я) от 06.12.2011 № 1086 «Об освобождении Новикова В.А. от должности министра финансов РС(Я) в связи с переходом на другую работу».
Автор: EXO-YKT

Указанные сведения, не соответствующие действительности, разместил в общественной сети житель столицы – гражданин Р., выходивший в сеть по системе ADSL с абонентского номера ЯГТС.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 07.12.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» произошла декриминализация состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ – клевета, и переход данного состава в разряд административных правонарушений.

Прокуратурой г. Якутска 21.12.2011 в отношении гражданина Р. возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.60 КоАП РФ – клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Материал направлен на рассмотрение мировому судье г. Якутска.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».