22.01.2024 | 10:04

За Кубок Главы Якутии по шахматам будут состязаться международные гроссмейстеры

Турнир проводится в республике во второй раз.
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

С 22 января по 1 февраля в Якутске, в Национальном художественном музее Якутии пройдут соревнования на Кубок Главы республики по шахматам – этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

Турнир проводится в республике во второй раз, и в этом году станет вторым этапом по счету из 15 запланированных на 2024 год.

В соревнованиях этого года подтвердили свое участие шесть международных гроссмейстеров: обладатель Кубка России 2023 года Алексей Придорожный, действующая чемпионка России и обладательница Кубка России 2023 года Баира Кованова, двукратная чемпионка мира среди сеньоров Галина Струтинская, чемпион мира 1999 г. среди юношей до 18 лет, семикратный победитель этапов Кубка России Дмитрий Кокарев, неоднократный победитель российских и международных турниров, известный шахматный обозреватель и один из лучших детских тренеров России Дмитрий Кряквин, а также неоднократный победитель и призер чемпионатов Сибирского федерального округа, соревнований Высшей лиги чемпионатов России, финалов Кубка страны по классике и рапиду Антон Шомоев, который сегодня является основным тренером действующей в Якутии с конца 2022 года гроссмейстерской школы.

Общий призовой фонд составляет 1 млн 240 тысяч рублей. Победители и призеры будут награждены уникальными кубками в виде якутских чороонов, изготовленных компанией «Камелек», и эксклюзивной медалью от ювелирной фирмы «Киэргэ». Кроме того, будут учреждены специальные призы.

Новости

Популярное

В магазине «Планета Электро» в Якутске произошел пожар
Город | 1 день назад
В магазине «Планета Электро» в Якутске произошел пожар
По предварительным данным, пламя охватило 550 квадратных метров здания.
В Якутске проверили готовность города к предстоящему весеннему паводку
Город | 1 день назад
В Якутске проверили готовность города к предстоящему весеннему паводку
Активная фаза ледохода проходит по территории Ленского и Олекминского районов Республики Саха (Якутия). Ледоход проходит двумя участками.
Открыта мемориальная доска в честь героя-статистика Алексея Миронова
Город | 1 день назад
Открыта мемориальная доска в честь героя-статистика Алексея Миронова
Торжественное открытие состоялось 6 мая 2025 года.
В Якутске с 15 мая прекращается движение транспорта по улице Севастопольская
Город | 1 день назад
В Якутске с 15 мая прекращается движение транспорта по улице Севастопольская
С 15 мая по 15 июня текущего года будет прекращено движение транспортных средств по улице Севастопольская на участке от улицы Можайского до улицы Автострада 50 лет Октября.