13.06.2023 | 09:58

За прошедшие выходные дни в Якутии ликвидированы 3 лесных и один ландшафтный пожар

Продолжаются работы по локализации одного лесного пожара в Томпонском районе.
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Огнеборцы Якутии ликвидированы 3 лесных пожара на общей площади 9,6 га в Усть-Майском районе, обнаруженные 9 июня. Ландшафтный пожар успешно был ликвидирован на площади 0,7 га. Об этом вчера, 12 июня на брифинге сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплев.

Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) информирует, что за прошедшие выходные на территории республики в результате авиационного, космического и видеомониторинга был обнаружен один лесной пожар на общей площади 4 га на территории лесного фонда Томпонского лесничества и один ландшафтный пожар на площади 0,7 га в Абыйском улусе.

«На утро 12 июня продолжаются работы по локализации одного лесного пожара в Томпонском районе, площадь которого составляет 25 га. Пожар действует в удалённой, труднодоступной, горной местности. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. На тушении лесного пожара задействовано 35 человек и одно воздушное судно», – сообщил Андрей Коноплев.

9 июня в целях снижения класса пожарной опасности был осуществлен вылет зондировщика ЯК-40 «Росгидромет» для воздействия на ресурсную облачность в Усть-Майском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском улусе и территории ГО «город Якутск».

По данным ИСДМ РОСЛЕСХОЗ высокий четвёртый класс пожарной опасности в лесах сохраняется в Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Намском, Нюрбинском и Сунтарском районах.

По данным оперативного штаба республики, с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 30 лесных пожаров на площади 1 103,4 га и 42 ландшафтных пожара на площади 1280,4 га. «Оперативность тушения составляет более 90%», – подчеркнул Андрей Коноплев.

Новости

Популярное

Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
Город | 1 день назад
Федеральный Сабантуй в Якутске: торжественное открытие, сотни участников и тысячи порций национальных блюд
В столицу республики приехали представители 29 регионов России.
Сообществу якутских «Анонимных алкоголиков» — 15 лет
Город | 1 час назад
Сообществу якутских «Анонимных алкоголиков» — 15 лет
Впервые в Якутске с 4 по 6 июля пройдёт первый форум Анонимных Алкоголиков.