12.12.2022 | 14:30

За проявленную мужественность наградили детей-героев в Якутске

9 декабря в День Героев Отечества России на торжественной церемонии награждения юных защитников памятной медалью Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» к наградам были представлены 5 школьников.
За проявленную мужественность наградили детей-героев в Якутске
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Якутии

Трое награждены медалями, также юным героям вручены Благодарственные письма. Об этом сообщила пресс-служба управления МЧС России по республике.

Памятной медалью Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество», благодарственными письмами регионального управления МЧС России, Всероссийского общественного движения «Матери России», Дмитрия Садовникова – первого зампреда Правительства республики – и памятным значком «юный спасатель» награждены Аниврин Алексеев и Сергей Кузнецов из Кобяйского района и Степанов Василий из Томпонского района.

В ночь на 8 июля 2022 года из-за наводнения после сильных дождей в селе Себян-Кюель подтопило улицы и дворы жилых домов и социальных объектов. Аниврин и Сергей не растерялись и первыми среди добровольцев оказали помощь в эвакуации людей с подтопленных домов, проявив отвагу и мужество. Василий Степанов в с. Крест-Хальджай спас своего земляка, у которого во время ремонта с домкрата съехал автомобиль и придавил мужчину, и самостоятельно выбраться он не смог. Василий услышал крик о помощи, и умело помог пострадавшему выбраться из-под автомобиля.

Благодарственными письмами и памятным значком «Юный спасатель» награждены Николай Максимов и Афанасий Копырин из Вилюйского района. Дети оказали помощь своему однокласснику во время приступа астмы. Когда ребята направлялись на дополнительные занятия в культурный центр с. Усун, из-за пониженной температуры воздуха у мальчика начался приступ. Он упал на землю и начал задыхаться, ингалятора под рукой не оказалось. Николай и Афанасий не растерялись, первый побежал за помощью, а второй начал делать массаж грудной клетки, снимая спазм. Как потом сказал врач, эти несколько минут оказания помощи спасли мальчика.

С поздравлениями выступил Виталий Немцов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия):

«Сегодня, мы чествуем юных героев нашей страны, тех кто, рискуя жизнью, спасал людей. Отрадно, что дети проявляют храбрость и мужество, оказывая помощь. К сожалению не все дети смогли лично присутствовать, за них награды получили родственники. Хочу поблагодарить родителей, пожелать здоровья детям, благополучия в семьях и ярких свершений. Уверен, что мы еще не раз услышим о Ваших славных поступках и достижениях!».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.