25.05.2021 | 16:26

За взятку задержан замминистра 

Сегодня в Якутске задержан заместитель министра сельского хозяйства республики — Василий Афанасьев. Его обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, передает Следком Якутии. 
За взятку задержан замминистра 
Автор: EXO-YKT

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики и сотрудниками УЭБиПК МВД республики, возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в 2018 году заместителю министра стало известно об искусственном завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Как полагает следствие, желая извлечь для себя материальную выгоду, Афанасьев обязал директора кооператива ежегодно перечислять ему денежные средства за общее покровительство и оказание содействия при незаконном получении субсидий.


По данным следствия, за период с 2018 по 2021 годы заместитель министра получил от директора предприятия взятку в общей сумме свыше 1 миллиона 100 тысяч руб­лей.

Кроме того, являясь председателем комиссии по отбору получателей субсидии на заготовку и сдачу молока, он обеспечил незаконное предоставление министерством сельского хозяйства из бюджета республики повышенной субсидии данному сельхозтоваропроизводителю.

Преступные действия чиновника нанесли материальный ущерб бюджету республики в размере свыше 40 миллионов руб­лей.

По месту работы и жительства заместителя министра проведены обыски, осуществляются допросы, осмотры. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения.

Расследование продолжается.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.