02.09.2014 | 16:15

Зачем нужна управа округа?

Главой города Айсеном Николаевым разработана система муниципального управления нового качества, целью которого является наиболее полное обеспечение потребностей жителей г. Якутска и пригородов.
Зачем нужна управа округа?
Автор: EXO-YKT
В связи с объявлением 2013 года Годом благоустройства будут созданы общественные советы при городских управах и пригородных администрациях, призванные обеспечить независимый контроль. Горожане теперь сами смогут повышать качество и уровень жизни города, принимая прямое участие в его жизни.

Управы и пригороды будут взаимодействовать с поставщиками коммунальных услуг, управляющими компаниями, хозяйствующими субъектами в части благоустройства города, поддержания чистоты и санитарного порядка. Для оперативного решения жизненно важных и насущных проблем управам и пригородам переданы дополнительные полномочия.

В сфере благоустройства


С 2013 года в ведение управ и пригородов переданы полномочия по содержанию, ремонту и благоустройству скверов, детских и спортивных площадок, автобусных остановок. Приступили к работе муниципальные дворники, которые закреплены за управами и пригородами. В 2012 году уборкой территорий округов и пригородов г.Якутска занимались 92 дворника, в этом году запланировано увеличение их количества до 138 человек.

В сфере земельных отношений


С сентября 2012 года управы и пригороды занимаются вопросами размещения и перемещения киосков и металлических гаражей, что приведет к наведению порядка в этом вопросе.

Получить квитанции и счета по оплате арендной платы за земельные участки жители теперь смогут в городской управе и пригородной администрации, не затрачивая время на пересечение половины города или дорогу из пригорода.

С 2013 года управы и пригороды включены в состав комиссий по предоставлению земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, на которых будут отстаивать интересы своих жителей.

Жителям пригородов не надо будет ехать в город для подачи заявлений на выделение земельных участков для сенокошения и выпаски скота. Прием документов будут производить администрации пригородов и самостоятельно передавать документы в необходимые инстанции.

В жилищной сфере


С 2013 года получить справку о признании малоимущими и встать в общегородской список нуждающихся в жилых помещениях можно через управу округа или пригородную администрацию. Управы и пригороды будут вести адресное хозяйство и выдавать адресные справки.

В социальной сфере


Управы и пригороды расширят свое влияние на деятельность школ, детских садов и учреждений культуры, так как теперь руководители учреждений будут назначаться по согласованию с главами управ и пригородов. Родителям будет проще решить проблемные вопросы с учреждениями социальной сферы.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».