30.09.2016 | 18:17

Задержка стула у ребенка

Внимание родителей к стулу малыша велико – они переживают по поводу отсутствия стула либо затруднений с ним. Давайте разберемся в проблеме – что такое запоры и как с ними бороться.
Задержка стула у ребенка
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Запоры бывают разные, и чтобы понять механизм их возникновения, нужно коротко остановиться на работе кишечника малыша в норме. 


Почему возникают запоры?

Малыш рождается с еще незрелой системой пищеварения, поэтому слаженная ее работа формируется с первых месяцев жизни,  кишечник представляет собой полую трубку длиной около 3-4 метров. 

Каловые массы формируются в толстом кишечнике, который продвигает пищевую кашицу, из которой практически всосались все полезные вещества, кроме воды и некоторых  витаминов. Его работа в норме – это волнообразные сокращения мышц под влиянием нервных импульсов от нервной системы по направлению к прямой кишке – это явление называют перистальтикой. Именно эти волны двигают содержимое и уплотняют его за счет всасывания воды. 


Виды запоров

Запоры делятся на две большие группы – органические и функциональные.

Органическими называют запоры, возникающие из-за нарушенного строения кишечника при врожденных или приобретенных проблемах. К счастью, встречаются они редко.

В основном же причинами развития запора являются функциональные нарушения. Это нарушения, связанные не с дефектами строения, а с незрелостью, нарушением координации или временным нарушением работы стенки кишки.

Нарушают нормальную работу кишечника ранний и быстрый перевод ребенка на смеси, резкие смены смесей, недостаток жидкости при кормлении смесью. Кроме того, причинами запора становятся недостаток жидкости при введении прикорма, когда малыша не допаивают водой, слишком густые прикормы (особенно каши и мясные пюре), нерациональное вскармливание с избытком белка или жира.

В результате влияния различных выше обозначенных причин происходит нарушение мышечного тонуса кишки. Если тонус кишечника усиливается, происходит временный спазм, сжатие, сужение участков кишечника, и каловым массам сложно пройти через эти участки. Результатом такого спастического запора будет появление фрагментированного, «овечьего» плотного кала.

Вторым вариантом нарушений будет снижение тонуса кишки – атония кишечника, в результате перистальтика замедляется, стенки кишки расширяются, формируется плотный, большого диаметра каловый цилиндр.

Запор за счет снижения перистальтики и за счет застоя содержимого приводит к развитию дисбактериоза, нарушения микробной флоры. Условно-патогенная флора начинает активно размножаться, производя вредные вещества. Так как содержимое не выводится – токсины начинают постепенно всасываться в кровь, производя отравление организма. Хронические запоры выражаются в слабости, вялости, бледности ребенка, нарушении  у него аппетита. При запоре нарушается усвоение витаминов и железа и других элементов, что приводит к развитию витаминно-минеральной недостаточности и даже анемии. Запоры вызывают боли в животе, долгая задержка стула может привести к воспалению кишки, диарее, нарушению пищеварения. Дети худеют, у них нарушается сон.


В каком случае нужна помощь

У детей раннего возраста запоры приводят к трещинам прямой кишки и выпадению слизистой с ее ущемлением. Кроме того, страх перед болезненным актом дефекации заставляет детей сдерживаться, что, кроме усугубления запора, вызывает еще и невротические реакции.

Если малыш не может самостоятельно опорожниться, это причиняет ему дискомфорт или боль – необходима ваша помощь. 



Однако многие «народные» средства очень опасны! Ни в коем случае нельзя вызывать стул при помощи кусочка мыла – это вызывает сильный ожог слизистой и болевые ощущения. Также нельзя раздражать анус и прямую кишку ватной палочкой, кончиком термометра или любыми другими инородными предметами – это вызывает травмы слизистой и сфинктерного аппарата. 



В домашних условиях для очищения кишечника можно применить ребенку клизму с кипяченой водой комнатной температуры, для усиления послабляющего эффекта можно добавить в нее 1-2 чайные ложки глицерина.

Другим средством помощи могут являться свечи с глицерином, но часто применять их не стоит.  Хорошим эффектом обладают микроклизмы, они разрешены с рождения.

Недопустимо применять детям солевые или любые другие слабительные без согласования с врачом.

Лечением запоров занимаются педиатры и детские гастроэнтерологи, иногда с привлечением специалистов других профилей. Лечение будет подбираться индивидуально, исходя из причин и механизма возникновения запора у малыша, его длительности и действий родителей до обращения к врачу. Главная цель лечения – добиться регулярного стула мягкой консистенции, ежедневного и желательно в одно и то же время суток, безболезненного опорожнения и преодоления страха перед дефекацией.


Как питаться при запорах

Родители обычно требуют от врача современных средств, устраняющих запоры, оставляя питание без изменений, в чем заключается самая большая ошибка. Невозможно устранить запор за несколько дней и только одними медикаментами. 

Двигательная функция кишечника в подавляющем большинстве случаев зависит именно от того, что ребенок кушает, как построено питание в семье ребенка.

Для детей первого года самым основным является грудное вскармливание, ведь молоко матери обладает желчегонным эффектом, желчь раздражает стенки кишки и стимулирует перистальтику. По возможности надо максимально долго сохранять грудное вскармливание. Если вскармливание смешанное или полностью искусственное, тогда особо тщательно нужно подходить к выбору смеси, ее правильному разведению с точностью до грамма и миллилитра, а также режиму вскармливания и объемам порций.  Смеси должны быть адаптированными и соответствовать возрасту, при склонности к запорам одно-два кормления рекомендуется заменить кисломолочной смесью.

Прикорм для детей с запорами следует начинать с овощного или фруктового пюре, они богаты клетчаткой и особыми кислотами, которые стимулируют перистальтику и обычно нормализуют стул. При упорных запорах у малышей-искусственников прикорм осторожно можно начать с 4-5 месяцев. 

Для детей постарше питание должно строиться таким образом, чтобы рацион содержал максимум овощей и фруктов, ягод, в которых содержится грубая клетчатка и пектины, которые являются стимуляторами работы кишечника. Богаты ими морковь, свекла, цветная и брюссельская капуста, тыква, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. В огурцах, помидорах, яблоках клетчатки мало.

В рационе ребенка с запорами обязательны супы, к примеру, борщи, блюда из цельных круп – гречки, кукурузы, пшена, пшеницы.

В ежедневном меню ребенка должны быть кисломолочные продукты и напитки – кефир, творог, ряженка, простокваша или йогурт. Желательно чтобы они были обогащены микрофлорой, употребляются утром натощак или на ночь.

Исключаются из питания малыша цельное молоко, бобовые, бананы, сладости. Они обладают крепящим и газообразующим эффектом.


Очень важным является питьевой режим ребенка – с введением прикорма малышам требуется дополнительное введение жидкости в объеме не менее 50 мл на каждый прикорм. После года важно, чтобы малыш выпивал не менее 2 стаканов жидкости в день. Рекомендовано питье обычной воды, компотов, соков, разбавленных пополам с водой, или морсов. Запрещены газированные напитки и крепкий чай.


Одной из составляющих лечения является физическая активность малыша – она укрепляет мышцы брюшного пресса и стимулирует работу кишечника. Полезны пешие прогулки, утренний комплекс гимнастики, подвижные игры на улице, катание на коньках, лыжах и плавание.


Конечно, проблема запора не проста, но если вовремя распознать ее причины, обратиться к врачу и начать проведение необходимых мероприятий, можно достаточно быстро и эффективно справиться с деликатной проблемой ребенка.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.