08.02.2010 | 00:37

Задохнуться от тесноты или замерзнуть от холода?

Прокурор республики Анатолий Подласенко провел проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в ФБУ ИЗ-14/1 (СИЗО-1 Якутска).
Задохнуться от тесноты или замерзнуть от холода?
Автор: EXO-YKT

В ходе проверки прокурора выявились многочисленные нарушения. В частности, требования закона о норме санитарной площади лиц, содержащихся под стражей, в следственном изоляторе не соблюдаются.

Действующим федеральным законодательством норма санитарной площади на одно лицо установлена в размере 4 квадратных метров. В нарушение этого в СИЗО-1 на человека приходится максимум два квадратных метра. Лимит наполнения следственного изолятора превышен почти на 50%. В отдельных камерах следственного изолятора лица, заключенные под стражу, вынуждены спать по очереди, в антисанитарных условиях. Некоторым из них не предоставляется индивидуальное спальное место, что является недопустимым.

В нарушение Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов в отдельных камерах окна завешаны одеялами, при проверке установлено, что стекла в окне разбиты. В камерах антисанитария – на полу лежат пакеты с продуктами питания и остатками еды. В некоторых камерах на окнах имеется наледь, побелка в углах почернела, имеется плесень от сырости. Сотрудники следственного изолятора на указанные нарушения не реагируют и не требуют устранения нарушений.

При проверке теплового режима в камерах путем замеров температуры нарушений не установлено. В ходе обхода камер к количеству и качеству пищи жалоб не поступило.

По результатам проверки в адрес начальника УФСИН России по РС (Я) прокурором республики внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

«ЭС» уже подымала тему о переполненности якутского СИЗО. По словам руководителя УФСИН по РС (Я) Сергея Измалкова, в настоящее время готово к эксплуатации помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора на 50 мест в Мохсоголлохе на базе колонии № 6, а также помещение на 117 мест на территории ИК № 8 города Ленск. Ввод данных объектов, по его словам, позволит частично разгрузить СИЗО-1. Но по логике вещей в этом случае вопрос упрется в транспортировку подследственных. А здесь ситуация, судя последнему, из ряда вон выходящему инциденту, более чем аховая.

На днях возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, халатные действия которого привели к причинению вреда здоровью арестованной женщины. Обвиняется начальник конвоя отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД по РС (Я), подозреваемый в халатности. Как установило следствие, 9 декабря 2009 года конвой перевозил в спецавтомобиле трех арестованных лиц в одно из исправительных учреждений Якутии.

Во время перевозки арестованная женщина начала жаловаться на нестерпимый холод, а спустя некоторое время – на боль в ногах. На мольбы, жалобы и слезы несчастной женщины начальник конвоя не реагировал. Более того, по возвращении со службы, в нарушение должностных инструкций милиционер не сообщил об ухудшении состояния ее здоровья старшему инспектору-дежурному и не принял мер для доставки женщины в лечебное учреждение. Перевозка же закончилась для арестованной обморожением.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.