19.02.2011 | 03:13

ЗАГС - это не только свадьбы

У многих аббревиатура ЗАГС ассоциируется лишь с одним из самых торжественных в жизни человека моментов – днем свадьбы.
ЗАГС - это не только свадьбы
Автор: EXO-YKT

Однако в обязанности работников этого учреждения входят не только торжественные регистрации бракосочетаний. Его сотрудники регистрируют рождение детей, случаи усыновления, смену фамилий, имен и отчеств, расторжение браков и факт смерти. Таким образом, через руки сотрудников этого ведомства буквально проходит жизнь каждого из нас.

Вот уже девятый год Управлением ЗАГС при Правительстве РС(Я) руководит Тамара Родионова. «ЭС» решила поговорить с ней о том, что изменилось в работе Управления за последнее десятилетие, и о проделанной работе за прошлый год

Разводов стало меньше


- Тамара Михайловна, каким было прошедшее десятилетие, что сделано за эти годы?
- Начнем с того, что глобальные перемены в лучшую сторону коснулись, прежде всего, самой структуры Управления ЗАГС. Если раньше в нем числилось восемь человек, то на сегодня аппарат увеличился ровно в десять раз. В Управление входят все работники отделов ЗАГС районов и улусов республики. Плюс ко всему мы провели большую работу по подготовке и принятию республиканского закона «О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состоянии». Благодаря этому закону у жителей 305 населенных пунктов республики появилась возможность обращаться за регистрацией актов о рождении, заключении брака, установлении отцовства и смерти на местах. Признайте, что это удобнее, чем ехать в ЗАГС райцентра порой за не одну сотню километров.

- Несомненно. Интересно, сколько всего записей актов гражданского состояния было сделано за 2010-й год?
- С каждым годом актов гражданского состояния становится больше, объясняется это тем, что численность населения растет. За прошлый год республиканскими органами ЗАГС зарегистрировано 44090 актов гражданского состояния, что на 419 больше по сравнению с 2009 годом. В 2010-ом заметно увеличилось рождение, заключение брака и установление отцовства. Вместе с тем уменьшилось количество расторжений брака, что радует, ведь наша деятельность также направлена и на укрепление института семьи.

Работа на качество


- У вашего управления большой объем работы. Соответственно без хороших кадров никак. Как обстоят дела с кадровой политикой?
- Это одно из важнейших направлений нашей работы. Для повышения профессионализма сотрудников проводим различные мероприятия, направляем их на курсы, организуем конкурсы. Так, например, 2 апреля 2010 года завершился третий республиканский конкурс профессионального мастерства среди работников органов нашего Управления ЗАГС «Лучший по профессии». Конкурс проводится в целях повышения творческой активности, систематизации и популяризации положительного опыта работы. Он прошел в три тура: тестирование по основной деятельности, тестирование по компьютерной рабочей программе «Находка ЗАГС» и самая торжественная часть – «Лучший регистратор» на русском и якутском языках, в котором приняли участие не только руководители, но и специалисты улусных отделов и Управления ЗАГС по г. Якутску N№1 и N№2.

- Как ведется работа по недопущению возможных нарушений законодательства? Вспомнить, к примеру, случай, когда сотрудник ЗАГС оформил ложную справку о смерти…
- Сегодня работа по контролю, надзору и координации деятельности органов ЗАГС ведется очень плотно. Это и разработка концепции единообразного применения законодательства Консультативным Советом Управления ЗАГС, а также деятельность всего коллектива Управления для улучшения работы специалистов. Можно сказать, что в настоящее время нарушения законодательства при регистрации актов гражданского состояния в республике практически сведены к нулю. Об этом свидетельствуют акты проверок Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). То есть можно заявить, что качество предоставляемых государственных услуг повысилось в разы по сравнению с тем же 2002 годом.

ЗАГС в единой сети


- Тамара Михайловна, вы стали победителем российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении – 2009» в номинации «Инновационные технологии в управлении». Получается, что в области информатизации органы республиканского Управления ЗАГС - лучшие в России…
- Действительно, это победа не только моя лично, но и всех органов ЗАГС республики, показатель прогресса в нашей работе. В 2010 году мы трудились над модернизацией программы автоматизированной информационной системы «Находка ЗАГС»; провели мероприятия по переходу на предоставление услуг в электронном виде; также велась работа по поддержке официального сайта Управления, по подготовке его материалов для передачи на информационный портал Республики Саха (Якутия).

В связи с полной автоматизацией в 2006 году перед органами ЗАГС республики была поставлена задача создания электронной базы данных архивного фонда отделов Управления ЗАГС. Наши отделы формируют собственные базы данных, которые впоследствии будут сведены в единый электронный архив органов ЗАГС республики. По данным прошлого года видно, что в настоящее время актовые записи отделов Управления ЗАГС в электронном варианте полностью сформированы за 2005-2009 гг.

Хочу отметить работу Межведомственного совета Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я). За 2010 год на нем были рассмотрены вопросы, связанные с организацией перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде, и многие другие. В итоге были приняты решения, исполнение которых дает высокую результативность. Так охватываются различные области деятельности органов ЗАГС, будь то четко обозначенная проблема отсутствия филиала Сбербанка в населенном пункте, либо более глобальный вопрос о единой телекоммуникационной сети с защищенными каналами связи.

- Архив, наверное, в вашем управлении огромный…
- Наш архивный фонд в настоящее время насчитывает более 24 960 актовых книг, составленных в двух идентичных экземплярах, один из которых хранится в Управлении ЗАГС. За более чем 80 лет существования архивного фонда физическая сохранность многих документов стала неудовлетворительной. Особое значение приобретает проблема сохранения информации руинированных документов. Поэтому с 2008 года мы начали применять принципиально новую для органов ЗАГС технологию – скоростного сканера «Элар Скамакс – 3000». Он переводит документы в электронный вид и дает возможность в сжатые сроки создать полный архив данных.

- А как обстоят дела с материально-технической базой?

- Вы сами, наверное, помните, что в начале 2000-х годов органы ЗАГС наглядно представляли собой пережитки советской эпохи – мебель из тех времен, даже бланки актовых записей. Поэтому медленно, но верно работаем в направлении строительства зданий, ремонта помещений, переоборудования рабочих мест. За прошлый год подписано тройственное соглашение о строительстве Дворца бракосочетания в с. Бердигестях, на Межведомственном Совете Управления принято решение об окончании строительства Домов бракосочетания в 2011 году в с. Намцы, с. Ытык-Кюель и г. Олекминске за счет спонсорских средств и средств органов местного самоуправления. Само Управление ЗАГС все еще находится в приспособленном тесном помещении, где нет вентиляционной системы, должного помещения для республиканского архива. Конечно же, работа по разрешению этой проблемы идет, и наша мечта о расширении обязательно сбудется.

«Золотые» семьи


- В последние годы ЗАГС проводит массу интересных мероприятий, многие из которых стали уже традиционными…
- Если я начну перечислять, сколько и какие мероприятия мы провели лишь в 2010-м году, не говоря о десятилетии, то не хватит и целой газетной страницы. Но можно остановиться на ежегодных традиционных событиях.

В Год учителя отделы Управления ЗАГС первые рабочие дни наступившего года открыли торжественными регистрациями имянаречения, регистрации брака и юбилейными чествованиями. 14 февраля, в День Святого Валентина, во Дворце бракосочетания Якутска для новобрачных был приготовлен сюрприз – перед входом в зал для торжественной регистрации брака их встречал Купидон, который дарил им подарки.

В День защиты детей по всей республике обязательно проводятся волнительные и трогательные церемонии имянаречения новорожденных детей. Удивительно, что виновники торжества мирно сопят на руках родителей, и ни разу не было такого, что бы во время этой церемонии ребенок плакал или ему что-то не нравилось.

8 июля, в День семьи, любви и верности, отделы ЗАГС чествуют супружеские пары, прожившие вместе более 25 лет, и регистрируют новые.

В День матери, в октябре, обязательно приглашают матерей для торжественного вручения материнского сертификата. Проводят торжественные церемонии вручения свидетельств о рождении новорожденных при выписке их в родильных домах.

Также у коллектива Управления ЗАГС есть своя добрая традиция – дарить праздник детям из детского дома. Не обходим без внимания День семьи (15 мая), торжественные регистрации в символичные даты: 08.08.2008 г., 09.09.2009 г., 10.10.2010 г.

- У вас есть прекрасный проект - книга «Золотые семьи Якутии»…

- В 2008 году мы выпустили первую книгу. Вдохновившись ее успехом, мы начали вести работу над вторым изданием, посвятив его 65-летию Великой Победы. Принцип отбора тот же: в сборник вошли супружеские пары, прожившие вместе 50 и более лет. Всего в книге рассказано о 65 «золотых семьях» республики – участниках Великой Отечественной войны, ветеранах тыла и труда.

Символично, что вторая книга о секретах семейного долголетия начинается с очерка о семье первого президента нашей республики Михаила Ефимовича и Доры Никитичны Николаевых. За годы президентства Михаил Ефимович проделал огромную работу по укреплению института семьи и брака в нашей республике. Именно по инициативе первого президента в продолжение национальной традиции уважительного и бережного отношения к родителям в республике стали отмечать День матери и День отца, были учреждены почетные знаки «Высшая благодарность матери» и «Ытык а5а». В 2008 году крепкая чета Николаевых отметила 50-летие супружеской жизни.

Считаем, что выпуск этих книг – один из самых масштабных и уникальных проектов прошедшего десятилетия, благодаря которому укрепились связи предыдущих и новых поколений.

20092010
Родились1608416293
Умерли94379461
Женились80658321
Развелись46594464
Установление отцовства41524364
Усыновление (удочерение)446388
Перемена имени828799

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.