27.06.2017 | 15:14

Законодатели предлагают создать алиментный фон

С инициативой организовать в стране специальный алиментный фонд выступила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. На ее предложение уже отреагировал Совет Федерации. Это, скорее всего, означает, что у законопроекта есть все шансы стать полноценным законом.
Законодатели предлагают создать алиментный фон
Автор: EXO-YKT

По словам главы думского комитета, появление подобного фонда поможет эффективнее взыскивать деньги с должников по алиментам.

«Ребенка надо воспитывать, одевать, кормить, учить, и жизнь сегодня сложная. Естественно, алименты - это один из источников доходов для семьи, которая стала неполной», - сказала Плетнева. Речь о фонде зашла на круглом столе, где обсуждались проблемы законодательства об алиментах. По словам законодателя, она уже направила инициативу в Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Плетнева считает, что фонд поможет разыскивать родителей, которые не платят алименты.

«Если бы он был создан, тогда бы, наверное, государство быстрее разыскивало этих алиментщиков, а не предлагало бы: один год будем их разыскивать, а потом не будем разыскивать».

Сейчас в России около двух миллионов детей не получают положенные им по закону алименты. По инициативе Минюста исполнительное производство о взыскании алиментов можно будет завершить и сдать в архив, если приставы не смогут разыскать должника в течение года. Надо сказать, что Совет Федерации и Общественная палата этот проект министерства не поддержали.

По словам Плетневой, предложения о создании государственного алиментного фонда обсуждаются уже несколько лет. На предложение законодателя отреагировала Елена Мизулина, сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации. Она уверена, что алиментный фонд в России нужен. Как рассказала Мизулина корреспонденту «Российской Газеты», она также подготовила предложения по совершенствованию Семейного кодекса РФ.

- Идее создания в России специального алиментного фонда уже почти десять лет, - напомнила Елена Мизулина. - Впервые мы заговорили об этом еще в 2008 году. Правительство РФ выступало против этой инициативы, поскольку создание алиментного фонда потребовало бы существенных финансовых средств. Очень надеюсь, что депутатам обновленной Думы удастся убедить правительство в том, что такой фонд нужен, люди ждут его формирования.

Как отметили в минфине, еще в то время это предложение не было поддержано в силу целого ряда причин, в числе которых, например, тот факт, что по Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание - равное право и обязанность родителей. Также, если обращаться уже к Семейному кодексу, то родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

«В этой связи введение выплаты пособия в период, когда уплата алиментов не производится, фактически перекладывает обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей на государство. Такой подход не будет способствовать повышению ответственности родителей, ушедших из семьи, за воспитание и содержание своих детей», - подчеркнули в минфине.


По оценкам экспертов, в России сейчас около двух миллионов детей, которым алименты положены лишь на бумаге и которых они в действительности не получают.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.