23.01.2011 | 00:07

ЗАО "Орбис" обязали вернуть деньги за права

Как сообщает старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Матвеева, в августе 2010 года прокуратура республики провела проверку по обращению гражданина о незаконном взимании денежных средств в размере 800 рублей за выдачу водительского удостоверения.
Автор: EXO-YKT

Установлено, что 3 июля 2008 года между МВД по РС(Я) и ЗАО «Орбис» заключен договор, в соответствии с которым министерство поручило, а общество приняло на себя обязанности по изготовлению водительских удостоверений образца N№2 (на пластиковой основе). Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства договор между МВД по РС(Я) и ЗАО «Орбис» заключен без проведения торгов, обязанность министерства по оплате услуг изготовления водительских удостоверений, помимо уплаты госпошлины, незаконно возложена на граждан. В период с 3 июля 2008 года по 23 марта 2010 года на изготовление водительских удостоверений от граждан поступило денежных средств в сумме около трех миллионов рублей.

По итогам проверки прокуратура республики внесла в адрес министра МВД по РС(Я) представление об устранении нарушений законодательства в указанной сфере.

Руководство МВД РС(Я) согласилось с позицией прокуратуры республики и удовлетворило требования, изложенные в представлении.

В силу положений ст.ст.15 и 1064 Гражданского кодекса РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков и вреда, обратившись в суд с иском о возмещении убытков к ЗАО «Орбис».

Лицам, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут обратиться в суд самостоятельно, необходимо направить свои заявления в прокуратуру города Якутска.

Причастность к поборам МВД объясняет тем, что во всем виновато некое должностное лицо, уволенное из органов внутренних дел в 2008 году.

Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), в ноябре 2008 года УГИБДД МВД по РС(Я) направило письмо в подразделения ГИБДД городских и районных ОВД республики с требованием не допускать практику взимания платежей сверх установленной государственной пошлины и взимание платежей за юридически значимые действия, в том числе выдачу водительского удостоверения осуществлять в строгом соответствии с налоговым кодексом РФ. На основании данного письма с декабря 2008 года по июль 2009-го было прекращено изготовление ЗАО «Орбис» водительских удостоверений.

9 февраля 2010 года был проведен аукцион на изготовление и поставку водительских удостоверений образца N№2 для нужд УГИБДД МВД по РС(Я) и заключен контракт. С момента заключения государственного контракта никаких дополнительных платежей за изготовление водительских удостоверений с граждан не взимается.

Как и прокуратура республики, МВД рекомендует гражданам решать вопросы возмещения ущерба путем обращения в суд с иском к ЗАО «Орбис».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.