25.01.2022 | 15:54

Запись в первый класс начнется с 1 апреля

50 из 53 муниципальных образовательных учреждений будут осуществлять прием детей в первые классы, сообщает столичное Управление образования.
Запись в первый класс начнется с 1 апреля
Автор: EXO-YKT

Якутский городской лицей, Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова принимают с 5 класса, Центр образования принимает детей с 9 класса.

Прием заявлений в 1 класс начнется только 1 апреля текущего года. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября и будет проходить в два этапа. 1 этап с 1 апреля по 30 июня 2022 г предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

2 этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в другие школы. Если Вы отправите заявление в школу не по закрепленной территории раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ. Если вы подаете заявление во 2 этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

В 1 класс принимаются дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации (Управление образования Окружной администрации города Якутска) может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Принести оригиналы документов в школу нужно в срок, указанный школой в приглашении (СМС-уведомление, звонок, уведомление в Портале).

Приказ о зачислении детей в рамках первого этапа школа издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Во втором этапе школа зачисляет детей в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Максимальный срок предоставления услуги составляет не более 95 календарных дней.

Информация об изменениях по закреплению муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями городского округа «город Якутск» на 2022/23 учебный год будет позже.

Более подробная информация на сайте yaguo.ru

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.