25.04.2011 | 16:17

Зарплату учителей повысят

19 апреля прошла пресс-конференция с министром образования РС(Я) Афанасием Владимировым, на которой он рассказал о планах по развитию образовательной системы и предстоящем повышении заработной платы учителей.
Автор: EXO-YKT

Министр сообщил, что общий объем финансирования проекта модернизации образования, рассчитанного на ближайшие три года, составляет 120 млрд. рублей на все субъекты РФ. В 2011 году в регионы будет направлено 20 млрд. рублей, из которых Якутия получит 297 млн. 838 тысяч рублей. В 2012 году в субъекты поступит 60 млрд. рублей, в 2013 году — 40 млрд. рублей. При этом регионы, получающие федеральные субвенции, берут на себя обязательства, одним из которых является повышение заработной платы учителей.

По словам министра, в Якутии на сегодня средняя зарплата по экономике составляет 28630 рублей, в то время как средний заработок
учителей – 23804 рубля.

«Мы должны постепенно довести зарплату учителей до средней по экономике по республике», - сказал Владимиров. Таким образом, с 1 октября этого года прибавка к жалованию учителей составит 6,5%. Правда, вопрос о том, что повысят – оклад или стимулирующую часть – еще не решили.

Напомним, что первое повышение зарплаты учителям на 6% было в декабре прошлого года. Радует, что не забыли и о воспитателях детсадов и педагогах, работающих в системе дополнительного образования. У них повышение заработной платы на 13% ожидается в январе 2012 года.

В 2011 году федеральные средства будут направлены на приобретение оборудования, транспортных средств для перевозки обучающихся, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку учителей. Как подчеркнул министр образования, средства пойдут, в первую очередь, на развитие тех школ, которые в большей степени нуждаются в поддержке государства. В последующие годы субвенции будут направлены на проведение в школах, детсадах и учреждениях допобразования капитального и текущего ремонтов.

До 1 августа 2011 года будут заключены соглашения со всеми субъектами РФ. После этого регионы должны представить планы действий по реализации принятых обязательств.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.