23.07.2011 | 04:50

Защита от лазера

Росавиация подготовила специальную инструкцию для летчиков, попавших под лазерную атаку.
Защита от лазера
Автор: EXO-YKT

Специальное руководство для членов экипажей гражданской авиации было разработано еще в 2003 году Международной организацией гражданской авиации (ICAO). В нем подробно рассказывается о разновидностях лазеров и о том, как их воздействие может сказаться на организме человека.

Кроме того, руководство объясняет пилотам, как не потерять контроль над воздушным судном в ситуации облучения. Текст также содержит примеры столкновения экипажей с лазерными атаками.

В случае ЧП пилотам предлагается немедленно отвернуться от источника излучения, заслонив глаза, после чего сообщить второму пилоту об опасности и передать ему управление самолетом либо включить автопилот. Далее необходимо изменить направление полета судна так, чтобы луч не попадал в кабину.

Еще одной предупредительной мерой могут стать специальные очки для экипажей самолетов, разработку которых сейчас ведут ученые. В сочетании со специальным отражающим покрытием для лобовых стекол кабин воздушных суден эта мера защиты сможет снизить вероятность авиакатастрофы.

В свою очередь МВД РФ предложило контролировать воздушное пространство над аэропортами с помощью беспилотных летательных аппаратов. По прогнозу ведомства, это позволит оперативно выявлять точку местности, откуда была произведена атака, и поможет правоохранительным органам по горячим следам задерживать хулиганов.

Кроме того, планируется запретить продажу лазерных указок и более мощных видов лазеров по всей территории России.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.